Выбросил мусор из машины – заплати штраф

Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении административных штрафов за выброс мусора в неположенном месте.

Замусоренные обочины, прилегающие территории к зонам отдыха и дачным поселкам со стихийными на них свалками – не редкое явление. В большинстве случаев их виновниками становятся водители, которые не довозят мусор до соответствующих площадок. На них и рассчитаны новые положения к статье Кодекса РФ об административных правонарушениях о несоблюдении экологических требований.

Так, для физлиц предусмотрен штраф от 10 до 15 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей – от 20 до 30 тыс. рублей, для юрлиц — от 30 до 50 тыс. рублей. Если же правонарушение было зафиксировано видеокамерой, то штраф для собственника транспортного средства составит 10 тыс. рублей.

За повторный выброс мусора в течение одного года размеры штрафов будут выше: для граждан – от 20 до 30 тыс. рублей; для ИП – от 40 до 60 тыс. рублей с возможной конфискацией транспортного средства; для юрлиц – от 60 до 100 тыс. рублей также с возможной конфискацией. Если нарушение снова попало на камеру, то водителю выпишут 20 тыс. рублей.

Кроме этого, законопроектом предлагается повышенная ответственность за сброс отходов вне специальных полигонов при помощи грузовых машин, тракторов и прицепов. Для физлиц штраф составит до 50 тыс. рублей, для ИП — до 80 тыс. рублей, для юридических лиц — до 120 тыс. рублей.

За гигиеной водителей в усиленном режиме будут следить и дополнительные камеры фиксации в местах наиболее вероятного совершения таких нарушений.

Добавим, что выброшенный из окна едущей машины окурок или жевательная резинка также повлекут за собой наложение штрафа.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial