Российская строительная неделя: новостройки Оренбуржья снова в ТОП ЖК

В эти дни в Москве проходит Российская строительная неделя – 2022. Крупнейшее отраслевое событие открылось пленарным заседанием «Развитие жилищного строительства в Российской Федерации» с участием руководителей строительного комплекса страны, профессиональных ассоциаций и крупных строительных компаний.

Открыл деловую программу заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин. Он подчеркнул значимость диалога на площадке, которая в сложнейшей экономической ситуации объединила представителей органов власти и строительного бизнеса для обсуждения вопросов, влияющих на дальнейшее развитие отрасли и, как следствие, повышение уровня жизни граждан.

– В течение ближайших дней нами будет утверждён антикризисный план, который должен не допустить обвала рынка жилья, – сообщил вице-премьер. – Он включает в себя и поддержку жилищного строительства, и сокращение инвестиционно-строительного цикла, и вопросы ценообразования и поставок материалов.

Марат Хуснуллин заявил, что перед руководством отрасли стоит задача не допустить снижения темпов, и пока это удаётся. По данным регионов, на 1 марта ввод жилья составил более 14,7 млн кв. метров, что опередило прошлогодний график на 30%. Также для дальнейшего роста показателей ввода жилья создан хороший задел выданными разрешениями на строительство почти 40 млн кв. метров.

Аналогичная ситуация наблюдается и в жилищной отрасли Оренбуржья.

– Объемы вводимого жилья в регионе в январе 2022 года более чем на 60% превысили уровень прошлого года, – подчеркнул глава минстроя Оренбургской области Александр Полухин. – В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» введено в эксплуатацию 62,5 тыс. кв. метров.

В Оренбургской области сформирован потенциал роста жилищного строительства. На начало февраля в регионе выдано 272 разрешения на строительство более 1 млн кв. метров  многоквартирного жилья (105% к уровню 2021 года). Из них в стадии строительства находятся 177 МКД общей площадью более 710 тыс. кв. метров.

В рамках Российской строительной недели также наградили победителей самой масштабной в России премии в области жилищного строительства – Градостроительного конкурса жилых комплексов-новостроек ТОП ЖК – 2022.

Решением жюри в номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в Оренбургской области» победителем стал ЖК «Ботанический сад» от застройщика УКС-2. Призерами в этой номинации стали ЖК «Акварель» в 16-ом микрорайоне от группы компаний «ЛИСТ» и ЖК «Жилой район Grand Park» от строительной компании «Результат».

Жилые комплексы Оренбуржья были отмечены и в федеральных номинациях конкурса. Так 3 место в номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в Российской Федерации, малоэтажные дома» занял ЖК «Белый остров» от инвестиционной компании «Базис Групп».

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial