МЧС России подтвердило готовность Оренбуржья к весенне-летнему пожароопасному сезону – 2022

В Оренбургской области продолжается подготовка сил и средств к весенне-летнему пожароопасному сезону 2022 года. На сегодняшний день в Рослесхозе с опережением сроков согласован сводный план тушения лесных пожаров на территории области, а численность лесопожарных формирований увеличена с 133 до 165. Также в этом году  увеличен объем финансирования на охрану лесов от пожаров почти на 20 процентов – с 92,5 млн до 109,9 млн. рублей.

Кроме того, в регионе продолжается закупка лесопожарной техники в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». В этом году на эти цели выделено более 50 млн. рублей. В настоящее время проходят закупочные процедуры 10 единиц техники, после получение которых оснащенность лесопожарных формирований увеличится до 93%.

Минприроды области на местах провел осмотры готовности техники лесопожарных формирований. Готовность Оренбуржья к пожароопасному сезону подтвердило МЧС России в ходе выездной проверки, которая проводилась с 28 февраля по 2 марта.

– В настоящее время осуществляется набор сезонных работников, которые будут приняты в штат с 23 марта и до наступления пожароопасного периода обучены профессиональному минимуму лесного пожарного. Сразу после схода снежного покрова запланированы тренировки сил по отработке тактических приемов и техники тушения лесных пожаров, – сообщили в минприроды региона.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial