Денис Паслер принял участие в заседании Президиума правительственной комиссии по региональному развитию

Заседание по обсуждению очередных мер поддержки строительной отрасли прошло 10 марта в режиме ВКС под председательством зампредседателя Правительства РФ Марата Хуснуллина.

Вице-премьер сообщил, что в ближайшее время в рамках антикризисных мер правительства будет утвержден отраслевой план, в который войдет порядка 100 мероприятий, в том числе такого стратегического направления как развитие ипотеки.

– Мы будем работать по этому плану. Все его исполнение будет проходить через наш штаб. Ключевая антикризисная задача – не остановить стройку, – сказал он. – Разрушить сложившуюся систему стройки можно быстро и легко, на восстановление уйдут годы. Плотно работайте со своими заказчиками и подрядчиками – чем больше у вас будет сохранено строительных сил, тем быстрее ваши регионы будут выходить из сложной экономической ситуации.

Вице-премьер поручил Минстрою РФ после утверждения отраслевого плана ежедневно вести мониторинг и курировать реализацию всех направлений в регионах.

Марат Хуснуллин подчеркнул необходимость сохранения объемов строительства. Он отметил, что руководством страны уже принят первый комплекс антикризисных мер для застройщиков. Подготовлен комплект мер, направленных на оперативное принятие решений в отрасли строительства.

Особое внимание вице-премьер уделил повышению цен на стройматериалы. Он обратился к главам субъектов с просьбой разъяснить производителям стройматериалов недопустимость роста цен на природные ресурсы, используемые при строительстве. Он дал поручение Минтрансу, Минстрою, Росавтодору, ФАУ «Росдорнии», а также главам регионов обеспечить еженедельный мониторинг роста цен на строительные материалы, мониторинг доступности оборотных средств для предприятий, а также поручил взять на контроль обеспеченность строительной‌ техникой‌, комплектующими и кадрами.

Марат Хуснуллин отметил, что Правительство России выделило дополнительно 163 млрд рублей на развитие дорожного строительства.

– Здесь темпы, как и прежде, нужно наращивать. Эта отрасль почти полностью использует отечественные материалы и технику, поэтому нам ничто не должно мешать реализовать поставленные Президентом цели. План по строительству и ремонту дорог должен быть выполнен как минимум на 100 процентов, – заявил вице-премьер.

В ходе заседания Министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин рассказал о реализации нацпроекта «Жильё и городская среда».

– Сегодня стратегически важно оперативно заключить все контракты и начать работать, не допуская срыва сроков строительства. В рамках действующих антикризисных мер у регионов существует возможность их заключения с единственным поставщиком. Чтобы снизить риски удорожания строительства, крайне важно опережающее кассовое освоение по объектам в рамках реализуемых Минстроем программ, а также по проектам в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов. Для решения этих вопросов еженедельно проводим совещания с представителями регионов, – подчеркнул глава Минстроя РФ.

В Оренбургской области в 2022 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» будет благоустроено 36 территорий в 27 населенных пунктах. На эти цели за счет бюджетов всех уровней выделено более 640 млн рублей. В рамках нацпроекта будут реализованы 4 проекта-победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Это общественные территории в Абдулино, Медногорске, Орске и Ясном.

– Всего на благоустройство городов и сел Оренбуржья в 2022 году направим более 1 млрд рублей. На сегодняшний день уровень контрактации составляет 61%. По 22 из 36 объектов определены подрядчики. Работа идёт в плановом режиме, – отметил губернатор Оренбургской области Денис Паслер. – Ведется работа по подготовке к ремонтному сезону на дорогах Оренбуржья. По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в 2022 году в регионе в нормативное состояние приведут более 212 километров дорог.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial