В Оренбуржье создан оперативный штаб по обеспечению кибербезопасности

Соответствующее распоряжение подписал Губернатор Оренбургской области Денис Паслер. Задача оперативного штаба для защиты объектов информационной инфраструктуры Оренбургской области – обеспечение бесперебойной работы и защита сетей правительства, государственных информационных систем, каналов связи, а также критической информационной инфраструктуры.

Штаб будет заниматься разработкой мероприятий по защите, оказанием методической поддержки специалистов по информационной безопасности, адаптацией и трансляцией мер от ФСТЭК России по повышению защищенности объектов информационной инфраструктуры области. Действия штаба будет координировать Минцифры России.

– Вектор хакерской активности изменился. Раньше злоумышленники старались украсть данные и остаться незамеченными. Защитой от нападений такого рода занимается центр мониторинга и реагирования на инциденты информационной безопасности (SOC). Но сейчас большинство атак направлены на выведение систем из строя. Самые критические меры по информационной безопасности были приняты в первые дни хакерской активности. Мы не перестаем держать руку на пульсе и следить за действиями злоумышленников. Штаб поможет оперативно реагировать на изменения и принимать решения по защите информации», – поделился глава минцифры региона Денис Толпейкин.

К слову, для защиты информационной инфраструктуры области минцифрой региона уже обеспечен круглосуточный мониторинг и отражение компьютерных атак.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial