В Оренбуржье проходят курсы повышения квалификации «Профилактика терроризма и его идеологии в молодежной среде»

На базе оздоровительного центра «Город детства» началось обучение по профилактике терроризма и его идеологии. Слушателями курса стали более 100 государственных и муниципальных служащих, сотрудников государственных и муниципальных учреждений, лидеров детских и молодежных общественных организаций.

На семинаре «Нормативно-правовое и методическое сопровождение профилактики терроризма и его идеологии в Оренбургской области» выступил советник Губернатора Оренбургской области, руководитель аппарата антитеррористической комиссии Виктор Звонов. Он рассказал об истории возникновения террористической деятельности и диверсионных актах, вошедших в историю Российской Федерации. Также спикер поделился с участниками информацией о мерах, принимаемых в борьбе с терроризмом.

– Вопрос терроризма в настоящее время стоит остро, поэтому все структуры власти и общественные организации должны быть задействованы в профилактической деятельности. В пределах своей компетенции в приоритетном порядке мы должны осуществлять профилактические, воспитательные, пропагандистские меры, направленные на предупреждение угрозы экстремизма и терроризма. Это позволит не допустить формирования у молодого поколения стойкой направленности на совершение противоправных действий, – подчеркнул Виктор Звонов.

Представители прокуратуры области, следственного комитета РФ по Оренбургской области, центра по противодействию экстремизму МВД России по Оренбургской области обсудили с присутствующими нормативно-правовое и методическое сопровождение профилактики терроризма и его идеологии в Оренбургской области.

Вместе с руководителем учебно-методического центра по профилактике терроризма и экстремизма в Оренбургской области при Оренбургском филиале РАНХиГС Виталием Чаловским на практическом занятии участники семинара разобрали конфликтные ситуации и провели их диагностику.

В рамках трёхдневного обучения для слушателей будут организованы лекции и занятия по безопасному интернету, профилактике спортивного экстремизма, разрешению проблемных ситуаций, а также семинары-практикумы «Буллинг и его профилактика», «Решение практических кейсов».

Организаторы курса – департамент молодежной политики Оренбургской области совместно с «Региональным агентством детского отдыха «Оренбургские каникулы» и Оренбургским филиалом РАНХиГС при Президенте РФ.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial