Денис Паслер провел в Орске рабочее совещание по расселению аварийного жилья

В совещании приняли участие глава регионального минстроя Александр Полухин, главы Орска, Новотроицка и Гая. Одной из ключевых тем совещания стала реализация программы переселения из аварийного жилья.

Напомним, что в рамках программы за три года отметили новоселье 2,5 тысячи человек, расселено 43,5 тысячи кв. метров аварийного жилья. По поручению губернатора расселение проводят ускоренными темпами и вместо 2025 года его планируют завершить уже в следующем году. За два года предстоит расселить 55,5 тыс. кв. метров аварийного жилья. Причем на Орск из них приходится 30,4 тыс. кв. метров. На улучшение жилищных условий орчан город получит 1,5 млрд рублей.

Губернатор отметил, что программа жилищного строительства новых домов в Орске требует доработки. Городу необходимы 9–15-этажные дома сразу с благоустроенной инфраструктурой там, где уже сложилась многоквартирная застройка. Кроме того, необходимо решить проблему подачи воды в дома высокой этажности.

– Орск – это город, нужно строить как можно компактнее там, где уже есть вся необходимая инфраструктура. Наша задача – найти земельные участки ближе к центру и строить высокие красивые дома, а не 2-3-этажные барачного типа. В Оренбурге я в своё время запретил строить такие дома, в Орске тоже нужно заканчивать эту историю и не растягивать город, – отметил Денис Паслер.

Второй после Орска город по объемам расселяемого жилья – Гай. Здесь необходимо расселить 131 квартиру общей площадью 5,5 тыс. кв. метров. В городе уже работает застройщик. Но администрация города часть квартир планировала выкупить на вторичном рынке, что не совсем устраивает губернатора.

– Мы подняли цену за квадратный метр и выделили средства, чтобы компенсировать разницу между вашей ценой и средней по области, чтобы вы строили новое жилье. Если вы будете использовать средства на вторичное жильё, мы можем и пересмотреть это решение, – заявил Денис Паслер.

К слову, решением областного правительства расчёт стоимости за квадратный метр переселяемого жилья в городах восточного Оренбуржья установлен с учётом надбавки из бюджета региона и составляет 50,4 тысячи рублей. Средняя рыночная стоимость 1 кв. метра по региону составляет 42,3 тысячи рублей. Это позволит дать стимул для развития жилищного строительства в городах, – сообщает пресс-служба правительства региона.

По итогам совещания губернатор поручил минстрою области держать ситуацию с жилищным строительством на контроле.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial