В Оренбуржье не наблюдается экономический спад

В рамках ежегодного отчета председатель Правительства РФ Михаил Мишустин отметил, что за два «ковидных» года темп роста российской экономики в пять раз превысил темпы роста в развитых странах. Это подтверждает зарубежная аналитика, в частности, Международный валютный фонд.

Как отмечают эксперты, предприятия нашего региона в прошлом году также  стабильно работали, многие вышли на допандемийные экономические показатели, многие – открыли новые направления производства, используя меры господдержки. Наибольший рост показали промышленная, сельскохозяйственная и торговая отрасли.

— Несырьевой неэнергетический экспорт Оренбургской области за 2021 год достиг 1290,2 млн долларов США, превысив не только уровень 2020 года на 46,5%, но и допандеймийного 2019 года на 17,1%. Существенный вклад в положительную динамику промышленного производства внесла добыча полезных ископаемых, — сообщает пресс-служба правительства области.

В обрабатывающих производствах на 6,8% увеличилось производство химических веществ, на 2,8% – резиновых и пластмассовых изделий, на 2,6% – электрического оборудования, на 1,9% – готовых металлических изделий, на 0,3% – кокса и нефтепродуктов.

Лидирующими предприятиями в сфере обрабатывающих производств являются предприятия «Уральская Сталь», «Гайский цветной прокат», «Орскнефтеоргсинтез», Оренбургские газоперерабатывающий и гелиевый заводы.

При этом к декабрю 2021 года уровень безработицы в Оренбургской области показал исторический минимум – 1,1%.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial