Эксперты: агрессивная антироссийская политика приближает блокировку YouTube в России

Роскомнадзор принял новые меры в отношении YouTube и владеющей видеохостингом компании Google LLC.

Теперь россиян уведомляют о нарушении компанией законов страны, а реклама Google и его информационных ресурсов запрещена в России. В свою очередь видеохостинг продолжает блокировать каналы российских СМИ, ведомств и общественных деятелей. По мнению экспертов, из-за деструктивной политики в отношении России вероятность блокировки видеохостинга на территории страны с каждым днем все выше.

Так, 9 апреля под блок попал официальный канал Госдумы. По словам председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александра Хинштейна, на канале никогда не появлялись оценочные суждения, фейки или еще какая‑либо информация, за которую можно получить блокировку. Действия YouTube он назвал провокацией.

По мнению главы комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василия Пискарева, блокировка канала «Дума ТВ» дает все основания для применения максимально жестких мер к видеохостингу.

– YouTube сейчас ходит по тонкому льду, – комментирует ситуацию вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике Игорь Сухарев. – Если руководство видеохостинга продолжит игнорировать требования российских законов, ему грозит блокировка или замедление работы. Дойдет ли дело до крайних мер, зависит от самого сайта.

Ранее Игорь Сухарев отмечал, что блокировка YouTube никак не повлияет на доступ россиян к видеоконтенту. На фоне информации о возможной блокировке стремительный прирост пользователей произошел на российском онлайн-сервисе RuTube. А многие российские блогеры уже дублируют свои ролики на этом и других российских сайтах на случай, если YouTube действительно будет заблокирован.

Наложенные по требованию Роскомнадзора штрафы никак не влияют на действия Google. За блокировку каналов российских СМИ сумма взысканий уже превысила 50 млн рублей. Фактов уплаты этих штрафов пока нет. Это в очередной раз доказывает, что компания, скорее всего, наплевательски относится к российскому законодательству. Под выборочную цензуру попадают отдельные ролики, разоблачающие нацистский политический режим на Украине. Так, ранее был заблокировано видео Севастопольского телевидения на эту тему.

Кроме того, деструктивные действия YouTube включают не только распространение противоправного экстремистского контента. Например, в свободном доступе на портале находятся ролики украинского нацбатальона «Азов» (запрещен на территории РФ), видео с пытками над российскими солдатами, призывами «уничтожать русских» и прочий экстремистский контент. Недавно сервис «Google.Переводчик» при написании словосочетания dear russians («дорогие русские») начал предлагать заменить его на dead russians («мертвые русские»). Через свои ресурсы, в том числе и YouTube, Google тиражирует призывы к агрессии по отношению не только к российской армии, но и к мирным жителям.

К слову, деструктивные действия YouTube проявлялись и до начала спецоперации на Украине, преимущественно к подрастающему поколению. Часто вслед за детскими мультиками в рекомендации попадает недопустимый контент: страшилки, взрослый контент, контент с пропагандой ЛГБТ-движения. Даже применялась таргетированная реклама подобного контента на несовершеннолетних.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial