За трудоустройство оренбуржцев по направлению службы занятости оренбургским работодателям положен грант

Оренбургские работодатели, принявшие после 1 апреля 2022 года в свой штат сотрудника по направлению службы занятости, могут получить грант (субсидию) на доплату к зарплате.

Стать участниками программы могут юридические лица (за исключением государственных и муниципальных учреждений) и индивидуальные предприниматели.

Одно из важных условий получения гранта – заработная плата по трудовому договору должна составлять не менее 20 тыс. рублей, или 1,25 МРОТа с учетом районного коэффициента.

Размер денежной выплаты на одного человека составляет 28,2 тыс. рублей – по 4,7 тыс. рублей за 6 месяцев трудовой деятельности. В случае увольнения сотрудника, на которого был выделен грант, работодатель должен повторно трудоустроить на его место работника по направлению службы занятости населения.

– Это одна из региональных мер, направленных на снижение напряженности на рынке труда, – отмечает губернатор Оренбургской области Денис Паслер. – Программа поможет предприятиям поддерживать укомплектованность штата, а соискателям – расширить круг рассматриваемых для возможного трудоустройства вакансий.

Сегодня в оренбургской службе занятости в качестве безработных состоят 11 тыс. человек, в базе данных – 16,4 тыс. предложений о работе. Отмечается повышенный спрос на специалистов в сфере здравоохранения, образования, строительства, а также на рабочих обрабатывающих производств.

Для участия в грантовой программе нужно подать заявку в ближайший Центр занятости населения.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial