Почти 25 млн рублей получат лесничества Оренбуржья на борьбу с вредителями лесов

Выделенные средства направят на уничтожение или подавление численности шелкопряда непарного и листовертки дубовой зеленой.

– Оренбургская область стала одним из пяти регионов России, которому выделили средства на борьбу с лесными вредителями в 2022 году. На эти цели из федерального бюджета предусмотрено 24,8 млн рублей, – сказал губернатор Денис Паслер.

В прошлом году на территории земель лесного фонда Оренбургской области произошла массовая вспышка распространения опасных вредителей на площади более 38,9 тысячи га. На борьбу с ними выделялось более 40 млн рублей.

В этом году специалисты провели исследования и установили, что площадь распространения вредителя сократилась до 13 тысяч га. В 2022 году здесь проведут работы по уничтожению вредителей с применением химического и биологического препаратов. Работы запланированы на территории Новосергиевского, Первомайского, Ташлинского, Чернореченского, Оренбургского, Саракташского, Тюльганского, Сорочинского, Шарлыкского, Адамовского, Акбулакского, Домбаровского, Соль-Илецкого лесничеств.

Предварительно в лесах проведут весенние обследования очагов вредителей леса. Непосредственно к обработке лесного фонда приступят в середине мая-июне, в зависимости от погоды и биологической особенности развития насекомых.

Кроме того, в июне планируется провести обработку хвойных лесов против пилильщика-ткача звездчатого на площади 1441,2 га. Плановая борьба с этим вредителем проводится больше 5 лет, что позволило сберечь от гибели ценные хвойные деревья.

К слову, за последние два года на территории региона проведена масштабная работа по ликвидации очагов вредителей леса. Обработана площадь больше 50 тысяч га.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial