В России с 1 июля отменяется упрощенный порядок установления и подтверждения инвалидности

Новые правила придут на смену действующему до 1 июля упрощённому порядку, который был временно введён из-за коронавируса, чтобы минимизировать контакты и уменьшить риск заражения.

С 1 июля в бюро медико-социальной экспертизы будет прекращено автоматическое продление инвалидности на 6 месяцев. В дальнейшем для прохождения медико-социальной экспертизы необходимо оформить направление в медицинской организации по месту жительства.

Если дата очередного переосвидетельствования в справке, подтверждающей установление инвалидности, назначена после 1 июля 2022 года, инвалиду необходимо заблаговременно обратиться в поликлинику по месту жительства для похождения необходимого обследования и оформления направления на медико-социальную экспертизу.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 «О признании лица инвалидом», которое подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин, обновлённый порядок будет вводиться в три этапа и объединит действующие и новые положения.

Первый этап

С 1 июля 2022 года граждане смогут самостоятельно выбирать формат прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ) — очный или заочный.

В обоих случаях все необходимые документы поступают из медицинских организаций в бюро медико-социальной экспертизы с помощью системы электронного межведомственного взаимодействия.

Напомним, пока по действующему из-за COVID-19 временному порядку возможен только заочный формат прохождения экспертизы, а до его введения почти всегда требовалось личное присутствие.

По новым правилам, устанавливается перечень случаев, когда очное участие в экспертизе станет обязательным. Это такие случаи, когда:

выявлено несоответствие между данными медицинских исследований и заключениями врачей, направивших человека на медико-социальную экспертизу;

есть необходимость обследования с помощью специального диагностического оборудования;

пациент проживает в интернате;

требуется корректировка индивидуальной программы реабилитации.

Второй этап

С 1 июня 2023 года пройти медико-социальную экспертизу можно будет и онлайн.

Воспользоваться таким форматом смогут граждане, которые не согласны с решением бюро медико-социальной экспертизы, намерены его обжаловать в вышестоящих учреждениях и пройти экспертизу повторно.

В этом случае гражданин будет находиться в бюро по месту жительства, где ему предоставят техническую возможность общения со специалистами Главного или Федерального бюро медико-социальной экспертизы и прохождения повторной экспертизы.

Третий этап

С 1 января 2024 года заочная экспертиза для получения инвалидности будет проводиться без доступа сотрудников медико-социальной экспертизы к персональным данным гражданина, то есть по обезличенным документам.

Направления на проведение экспертизы будут распределяться с помощью информационной системы между бюро всех регионов, независимо от места жительства самого гражданина.

По итогам экспертизы после вынесения решения данные гражданина будут отражены в справке об инвалидности и индивидуальной программе реабилитации инвалида.

Получить решение (справку об инвалидности или отказ) гражданин сможет на портале госуслуг, в личном кабинете, или по почте.

Если гражданин не согласен с решением заочной обезличенной экспертизы, он сможет его обжаловать в бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства. В этом случае экспертиза будет проводиться очно в регионе по месту жительства заявителя.

По всем вопросам можно обратиться в Единый контакт-центр взаимодействия с гражданами: 8-800-6-000-000.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial