Универсальная карта жителя с фото или без – выбирать оренбуржцам!

Раньше фотография владельца была обязательной частью карты оренбуржца. Порой это создавало трудности – например, некоторые граждане не были готовы фотографироваться, а компании, чтобы централизованно выдать карты всем сотрудникам, приглашали фотографа. Теперь у жителей области появилась альтернатива – они могут облегчить процесс оформления и получить универсальную карту без фотографии.

Универсальная карта без фото обладает тем же функционалом, что и обычная. Она работает как банковская, единая или социальная транспортная карты, идентификатор в МФЦ и соцзащите, ключ к электронному рецепту на лекарства, справка на льготный проезд в поездах и электричках, пропуск и ски-пасс, скидочная карта в магазинах партнеров и ключ к электронной подписи.

Оформить универсальную карту без фото можно во всех отделениях банков-эмитентов Банка ВТБ (ПАО) или АО «БАНК ОРЕНБУРГ». Для подачи заявки потребуется паспорт, СНИЛС и полис ОМС.

Выбор, размещать на карте оренбуржца фото или нет, остается за клиентами. Однако стоит учитывать, что отсутствие снимка может повлиять на две функции.

Первая – это пропуск на территорию. Некоторые предприятия и образовательные организации устанавливают внутренние правила пропускной системы и требуют обязательное наличие фото на пропуске.

Вторая – использование в качестве социальной транспортной карты. Если на универсальной карте нет фото, кондуктор и контроллер могут потребовать для проверки документ, подтверждающий право льготы. Оформив карту без фото, придется возить документ с собой.

– Введение альтернативного варианта карты оренбуржца — это шаг навстречу участникам проекта и жителям региона. Карта без фото облегчит процесс подачи коллективных заявок от работников предприятий. Теперь достаточно собрать документы и заполнить заявку. Банкам же такое обновление дает возможность в перспективе сократить сроки выдачи карт, – прокомментировала руководитель проекта «Универсальная карта жителя Оренбургской области» Елена Костюкова.

Универсальную карту могут оформить все жители Оренбургской области, достигшие 14 лет – место прописки и гражданство не влияют на возможность ее получения. Список документов, которые потребуются иностранным гражданам и лицам без гражданства для подачи заявки, представлен на сайте проекта.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial