Весной в Оренбургской области высадят два миллиона сеянцев

Весной 2022 года в лесничествах Оренбургской области высадят свыше 2 млн сеянцев сосны, ясеня, вяза, тополя и смородины. Мероприятия по озеленению и лесовосстановлению проводятся в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Традиционно основной объем лесовосстановительных работ в регионе приходится на апрель и начало мая. В этом году за этот период предстоит высадить различные лесные культуры на общей площади 478 га, 250 га дополнить новыми насаждениями. Для проведения посадки лесных культур уже подобрано более 50 участков, расположенных на землях лесного фонда.

При этом минприроды региона отмечает, что занимается лесовосстановлением на плановой и системной основе. Помимо высадки новых саженцев, особое внимание уделяется приживаемости, сохранности и быстроте роста выращиваемых растений. Для этого проводятся агротехнические уходы до того момента, пока лесные культуры не окрепнут. Приживаемость лесных культур, высаженных этой весной, будет определена по результатам осенней инвентаризации.

– Оренбургская область характеризуется сложными природно-климатическими условиями для произрастания лесных насаждений. Несмотря на это лесоводам удается выращивать леса. Например, в прошлом году было высажено 3 млн деревьев на 41 участке общей площадью 807 га, – сообщило минприроды региона.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial