Глава минздрава области рассказала журналистам о текущей ситуации в здравоохранении

27 апреля вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике – министр здравоохранения Татьяна Савинова провела брифинг с журналистами, посвященный актуальным вопросам здравоохранения.

Глава минздрава доложила о текущей обстановке по коронавирусной инфекции в регионе. В среднем в сутки регистрируется около 100 случаев новых диагнозов. Сегодня функционируют пять ковид-госпиталей – по одному на востоке и западе области, три – в Оренбурге. Это минимум за все время пандемии. В районах больницы перешли на привычный график работы.

Снижение показателей смертности – приоритетная задача здравоохранения. В Оренбургской области он снизился и составляет 15,2 промилле. Это ниже среднего уровня по ПФО и РФ относительно 2019 года. Главными мероприятиями по снижению смертности являются диспансеризация населения и проактивное диспансерное наблюдение больных с заболеваниями сердца. Также для снижения смертности путём раннего выявления онкологических заболевания в регионе разработаны три скрининга – колоректальный, маммографический и рака лёгкого. Для этого выделяются средства на обучение специалистов и покупку диагностического и эндоскопического оборудования.

Уникальный пилотный проект «Организация медицинской помощи в малых населенных пунктах Оренбургской области» был разработан для решения кадровых проблем в отдаленных селах с численностью населения до 300 человек. Проект успешно реализуется, и минздрав готовится к тиражированию его в другие территории.

Министр подвела первые итоги реорганизации лечебных учреждений в 2021 году. Все медучреждения закрыли кредиторскую задолженность. Лидером в решении кадрового вопроса стала Соль-Илецкая межрайонная больница, в которую в прошлом году пришли 26 специалистов. Татьяна Савинова отметила, что на федеральном уровне была дана высокая оценка реорганизации скорой медицинской помощи и гинекологической службы.

Всего в этом году на модернизацию первичного звена здравоохранения в регионе выделено 1 миллиард 611 миллионов рублей. В текущем году будут смонтированы 36 ФАПов и врачебных амбулаторий, капитально отремонтировано 103 объекта, закуплено оборудование и автотранспорт. Татьяна Савинова отметила, что в 2021 году Оренбуржье заняло первое место в РФ по числу отремонтированных объектов здравоохранения, а 16 построенных ФАПов первыми в стране получили лицензию.

Министр здравоохранения рассказала о двух крупных объектах здравоохранения, которые строятся в регионе, – Областной инфекционной больнице и Областной детской больнице.

– В инфекционной больнице сейчас идут финальные доработки, в первую очередь, наружные. Надеюсь, за ближайшие две недели они будут закончены. И есть некоторые моменты, связанные с противопожарной безопасностью. До конца мая больница будет введена в эксплуатацию. Строительство Областной детской больницы идет с опережением графика. Для того, чтобы не останавливать темпы строительства, губернатором было принято решение в этом году выделить из средств областного бюджета 1,8 млрд рублей на приобретение оборудования, – заключила Татьяна Савинова.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial