Дмитрий Чернышенко: «Узнаваемость мероприятий национальных проектов выросла с 59% до 62%»

27 апреля заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко провел заседание наблюдательного совета АНО «Национальные приоритеты», на котором обсуждались итоги работы организации в 2021 году и задачи на 2022 год.

Вице-премьер отметил рост узнаваемости мероприятий национальных проектов, а также наиболее яркие примеры деятельности АНО «Национальные приоритеты» за прошедший год – информационное сопровождение Года науки и технологий, объявленного Президентом Владимиром Путиным, проекта «Пушкинская карта» и конкурса «Ты в игре», направленного на развитие массового спорта в регионах.

Отдельное внимание он обратил на успешный опыт создания и сопровождения официального ресурса о мерах по борьбе с пандемией COVID-19 Стопкоронавирус.рф, а также портала Объясняем.рф.

– Портал Объясняем.рф является для россиян главным источником информации о мерах социально-экономической поддержки, принимаемых Правительством. АНО «Национальные приоритеты» в постоянном режиме ведется работа по его сопровождению. Запущен навигатор по принятым мерам для граждан и бизнеса, а также экономики в целом. Портал позволяет быстро найти решения по конкретным жизненным ситуациям, – сказал Дмитрий Чернышенко.

По итогам 2021 года узнаваемость мероприятий национальных проектов выросла с 59% до 62%. 85% россиян знают о национальных проектах, при этом 75% относятся к ним позитивно. В число самых популярных и узнаваемых мер входят: материнский капитал, раздельный сбор отходов, выплаты на детей до трех лет, расселение аварийного жилья, диспансеризация населения, ремонт дорог, благоустройство городской среды, подключение к интернету социальных объектов, государственные услуги онлайн и сохранение Байкала.

– По этим мерам узнаваемость составила от 84% до 99%, – пояснила генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина. – Больше всего люди заметили повышение внимания и поддержку государства в таких сферах, как развитие цифровой экономики, забота о семьях с детьми, качество и безопасность дорог, модернизация транспортной инфраструктуры и состояние экологии.

В 2022 году АНО «Национальные приоритеты» продолжит работу по информированию людей о возможностях национальных проектов, ключевых программах Президента и Правительства России, включая стратегические инициативы. В частности, запланированы коммуникационные кампании по повышению узнаваемости национальных проектов – «Что стоит за этим знаком» и «Смотрите, вместе у нас получается», а также продолжение информационного сопровождения государственных программ «Пушкинская карта» и «Профессионалитет».

Напомним,АНО «Национальные приоритеты» обеспечивает коммуникационное сопровождение, мониторинг реализации и расширение форматов участия людей в национальных проектах России. На данный момент в России реализуется 14 национальных проектов: «Здравоохранение», «Образование», «Демография», «Культура», «Цифровая экономика», «Безопасные качественные дороги», «Жилье и городская среда», «Экология», «Наука и университеты», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы», «Производительность труда», «Международная кооперация и экспорт», «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры», «Туризм и индустрия гостеприимства». Информация них публикуется на сайте национальныепроекты.рф.

«Пушкинская карта»  – государственная программа, созданная для повышения интереса молодежи к посещению учреждений культуры. В сентябре 2021 года у россиян от 14 до 22 лет появилась возможность оформить «Пушкинскую карту» номиналом 3 тыс. рублей, а с января 2022 года – 5 тыс. рублей. Эти деньги можно потратить на посещение учреждений культуры (музеев, картинных галерей, филармоний, концертных залов, кинотеатров) по всей стране.

«Профессионалитет» стартовал в 2022 году. В сентябре 150 тыс. выпускников 9 и 11 классов смогут поступить в колледжи и техникумы и начать обучение по обновленным программам в 42 регионах. На реализацию этой инициативы социально-экономического развития России до 2024 года государство выделит в общей сложности 30 млрд рублей. Еще 4,3 млрд инвестируют компании-работодатели, которые станут партнерами организаций среднего профессионального образования (СПО), участвующих в программе.

Объясняем.РФ – официальный интернет-ресурс, созданной Правительством РФ для информирования людей о социально-экономической ситуации в стране. В работу над оперативной верификацией ответов вовлечены все федеральные министерства и ведомства.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial