Оренбургские «Горизонты открытий» вошли в тройку лидеров премии «Маршрут построен»

28 апреля в Ростуризме прошла торжественная церемония награждения победителей премии в области развития внутреннего туризма и путешествий по России «Маршрут построен» от медиагруппы «Комсомольская правда».

Национальный туристский маршрут Оренбургской области «Горизонты открытий» занял третье место в народном голосовании российской туристической премии «Маршрут построен» в номинации «Главный маршрут». Почетную награду вручила руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

Маршрут представляет собой тур выходного дня, в который включены выставка сарматского золота Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея, музей семьи Гагариных, музей В.С. Черномырдина, места, связанные с народным художественным промыслом – пуховязанием, знакомство с казачьей культурой, бытом и кухней, а также заповедник «Оренбургский». Подробности о маршруте и программа путешествия на официальном landing page проекта.

– Проект «Маршрут построен» стал по-настоящему народным и вызвал живой интерес у жителей страны, – сказала на церемонии глава Ростуризма Зарина Догузова. – Люди активно голосовали за номинантов, сайт премии собрал более полутора миллиона просмотров. Именно народное голосование определило финалистов конкурса, из которых победителей уже выбрало экспертное жюри. Спасибо всем, кто проголосовал, отправил свои проекты для участия в премии и особенно вам, победителям! Вы все — неравнодушные люди, энтузиасты, которым важно бережное сохранение природных и культурных достопримечательностей страны, местных традиций своего региона.

Как отметила Зарина Догузова, борьба между номинантами была настолько серьезной, что в некоторых случаях эксперты не смогли прийти к единому мнению и отдать приз одному из участников, а поделили его между двумя номинантами. По мнению главы Ростуризма, это говорит о том, насколько сильные и важные туристические проекты были представлены на конкурс.

– Мы рады, что Национальный туристский маршрут в очередной раз признан на самом высоком уровне – прошел народное голосование, и высоко оценен экспертами – рассказал министр экономразвития Денис Гончаров. – Этот флагманский турпродукт крайне важен для нашего региона, так как позволит появиться Оренбургской области на туристической карте России.

Напомним, «Маршрут построен» – премия в области развития внутреннего туризма и путешествий, организатором которой выступает медиагруппа «Комсомольская правда» при поддержке «Федерального агентства по туризму» РФ. Одним из стратегических партнеров также выступает Роспотребнадзор с проектом «Здоровое питание». Информационные партнеры – телеканалы «Мир» и «Моя планета».

Премия «Маршрут построен» – это не только полный путеводитель по всем самым интересным местам страны. Он открывает Россию от Калининграда до Чукотки, от мегаполисов до уютных самобытных деревень, от инновационных кластеров до заповедников с первозданной природой. По итогам голосования экспертного жюри победителями премии стали 47 конкурсантов в 15 номинациях. Им были вручены почетные дипломы. Заявки на участие поступили из 63 регионов России, было принято 670 заявок на участие от представителей туристической отрасли.

В состав жюри вошли 16 человек, среди которых представители Ростуризма, «Комсомольской правды», Роспотребнадзора, Русского географического общества, руководители туристических федераций и ассоциаций, представители туротрасли из регионов, редакторы телеканалов, блогеры.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial