Оренбуржцы могут принять участие в акциях в честь Дня Победы

В преддверии Дня Победы на территории Оренбургской области запланирован ряд  мероприятий.

Так, с 27 апреля по 9 мая 2022 года в области проходит международная акция «Георгиевская ленточка», во время которой жителям будут вручать главный атрибут праздника – Георгиевскую ленту. В Оренбуржье акция пройдёт во всех муниципальных образованиях. Активисты не только расскажут историю георгиевской ленты, но и покажут, как правильно её носить.

В Оренбурге местом реализации акции станут:

4 и 8 мая, в 15:00 – мемориальный комплекс «Вечный огонь» на Проспекте Победы;

9 мая – Парад Победы.

С апреля по июнь на территории региона проводится акция «Красная гвоздика». Участником благотворительного мероприятия может стать каждый оренбуржец. Для этого необходимо приобрести значок «Красная гвоздика». Это можно сделать онлайн, в магазинах крупных торговых сетей, у активистов регионального отделения «Волонтеры Победы» в Орске, Новотроицке, Гае, Октябрьском и Адамовском районах, на параде Победы или во время шествия «Бессмертного полка» в Оренбурге, а также в рамках проведения акции «Свеча Памяти».

На полученные средства благотворительный фонд «Память поколений» приобретает лекарства, инвалидные коляски, протезы, организует дорогостоящие операции и реабилитационное лечение, поставляет в учреждения современное медицинское оборудование.

Традиционно в преддверии праздника активисты общественной организации «Волонтеры Победы» навестят и поздравят ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы. При проведении встреч также предусмотрены поздравления ветеранов Письмами Победы в рамках Международной акции «Письмо Победы», в которой участники акции пишут поздравления и пожелания ветеранам Великой Отечественной войны на специальном бланке.

С 25 апреля по 4 мая проводится акция «Песни Великой Победы». Хоровые коллективы, участвующие в конкурсе «Битва Хоров», исполнят песни военных лет на фоне памятника, посвященного Великой Отечественной войне. Из собранных видеоматериалов будет сделан итоговый ролик и размещен в социальных сетях.

Планируются к проведению концерты «Фронтовые бригады». Во дворах, где живут ветераны, будут организованы мини-концерты. Коллективы артистов и волонтеров могут приехать к местам проживания ветеранов с небольшим праздничным концертом: военные песни, стихи, сценки фронтовой жизни и отрывки театральных постановок по мотивам таких произведений, как «Вечно живые», «А зори здесь тихие…» и других.

Всероссийская акция «#ОкнаПобеды» проводится в формате онлайн-флешмоба, представляющего собой оформление окон квартир, домов, офисов, школ с использованием рисунков, картинок, надписей, посвященных празднованию Дня Победы, и последующим размещением фотографий оформленных окон в социальных сетях с соответствующим хештегом #ОкнаПобеды.

С марта по июнь волонтеры и организации примут участие в международной акции «Сад Памяти». Её цель – увековечить память о погибших героях Великой Отечественной войны и солдат, защищавших честь и достоинство своей Родины. За два года реализации проекта памятные сады появились во всех 85 субъектах Российской Федерации и еще более чем в 50 странах. Высадки, создание ботанических уголков, экскурсии в «Сады Памяти», проведение Всероссийского урока Победы и большое количество других активностей будут проведены в школах. Также в рамках акции запланированы массовые высадки деревьев с участием студентов, военнослужащих, представителей религиозных учреждений и деятелей культуры. К акции можно будет присоединиться и в формате онлайн.

Благоустройство памятных мест и воинских захоронений является одним из приоритетных направлений работы движения «Волонтеры Победы». Ежегодно силами волонтеров в рамках акции «Международный субботник» облагораживаются объекты памяти и благоустраиваются захоронения участников Великой Отечественной войны, за которыми по разным причинам не могут ухаживать родственники.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial