Оренбуржье – среди лидеров по открытости бюджетных данных

Научно-исследовательский финансовый институт Минфина России подвел итоги ранжирования субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных за 2021 год.

Оренбуржье с 2015 года занимает лидирующие позиции по открытости бюджетных данных среди субъектов Российской федерации. И в этом году регион традиционно вошел в первую группу с очень высоким уровнем открытости бюджетных данных. Среди субъектов Приволжского федерального округа наш регион вошел в тройку лучших.

Оценка проводилась по 76 показателям, которые охватывали все этапы бюджетного процесса: от составления и утверждения бюджета до его исполнения и финансового контроля. Особое внимание уделялось вопросам организации работы общественного совета при Минфине области, размещению сведений о деятельности государственных учреждений, стимулированию органов местного самоуправления к повышению открытости бюджетных данных, а также формированию сведений о бюджете в понятной форме для населения – «Бюджет для граждан».

В целях обеспечения открытости бюджетных данных министерством финансов области поддерживается в актуальном состоянии официальный сайт и аккаунты в социальных сетях. Также в открытом доступе размещена информация о бюджете региона на сайте Законодательного Собрания области, а сведения о финансовом контроле – на сайте Счетной палаты области.

С результатами рейтинга можно ознакомиться на сайте НИФИ Минфина России.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial