Пилотный проект минздрава региона делает медпомощь доступнее в малых селах Оренбуржья

По поручению Губернатора Оренбургской области Дениса Паслера в 2021 году был запущен пилотный проект «Организация медицинской помощи в малых населенных пунктах Оренбургской области». Он стал продолжением регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения в Оренбургской области». Проект  призван обеспечить доступность медпомощи жителям малых сел региона и решить  серьезную проблему нехватки медицинских кадров на селе.

Благодаря пилотному проекту в Абдулинской межрайонной больнице получили свидетельство и стали младшими медицинскими сестрами по уходу за больными Анастасия Полякова из села Яковлевка и Елена Терновская из села Петровка.

Анастасия Полякова родилась и выросла в соседнем селе Венера, окончила Бугурусланский нефтяной колледж. В Яковлевку переехала после замужества. Работы по специальности не было. С радостью приняла предложение поработать помощником фельдшера. 20 февраля 2022 года женщина стала младшей медицинской сестрой. Отучилась в медицинском колледже, сдала экзамен и получила свидетельство. Теперь она работает в межрайонной больнице, находясь в родном селе Яколевка и закрывая потребность в медицинских работниках на селе.

В Яковлевке, находящейся в 5 километров от города Абдулино, официально проживают 106 человек. Это один из населенных пунктов, куда из районной больницы периодически приезжает мобильный ФАП. Теперь здесь есть свой местный медработник.

Елена Терновская проживает в селе Петровка с 1994 года. Получила среднее образование –- контролер-кассир, но работы по специальности нет. Она также приняла предложение поработать помощником фельдшера, получила образование и приступила к выполнению обязанностей. В селе Петровка, находящемся от Абдулино на расстоянии 28 километрах, проживают 89 человек, и свой медработник им необходим.

– Главная задача младших медицинских сестер – быть связующим звеном между населением и врачами, всегда оставаться на связи с односельчанами, посещать их на дому, ухаживать за больными, помогать взрослым и детям готовиться к диспансеризации и вакцинации, – отмечает минздрав региона.

Анастасия Полякова и Елена Терновская ежедневно проверяют регулярность приема пациентами лекарств, помогают вести дневник артериального давления. В день приходится отработать несколько вызовов. Новые специалисты готовы помогать односельчанам в любое время.

Напомним, что в Оренбургской области из 1720 сел в 988 медпункты не предусмотрены, так как в них проживают меньше трехсот человек. Пилотный проект миздрава региона позволит обеспечить жителей таких сел медицинскими сестрами.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial