«Универсальная карта оренбуржца» запустила в колледже экономики и информатики кампусный проект

В Оренбургском колледже экономики и информатики запустили кампусный проект – студенты и преподаватели пользуются картами оренбуржца на базе платежной системы «Мир», чтобы пройти в колледж, открыть аудиторию, оплатить обед в столовой или проезд в автобусе.

Универсальная карта работает как пропуск. На входе ее прикладывают к турникету – карта срабатывает, как привычный пластиковый пропуск. Некоторые аудитории в колледже закрыты электронными замками — карта оренбуржца работает как ключ для них. Каждая универсальная карта привязана к своему владельцу, и система контроля доступа определяет, кто открывает дверь. Это позволяет задавать гибкие настройки. Например, в колледже могут настроить систему так, чтобы входы в аудитории открывали только преподаватели.

– Студенты колледжа принимали непосредственное участие разработке карты оренбуржца. В прошлом году министерство цифрового развития и связи региона выразило особую благодарностью Кириллу Голикову, который был задействован в настройке государственной информационной системы карты. Я горд, что наше учебное заведение готовит таких специалистов, – подчеркнул директор Оренбургского колледжа экономики и информатики Сергей Селиверстов.

Студенты будут получать скидки при проезде в общественном транспорте. При подключении единой транспортной карты на базе карты оренбуржца, скидка в 27 маршрутах составит 20%. Список маршрутов, в которых действует программа, размещен на сайте АО «ОРЭК».

– Первый кампусный проект был запущен в Оренбургском госуниверситете – система подтвердила свою эффективность, студенты и преподаватели остались довольны. Теперь мы распространяем систему на другие образовательные учреждения. На очереди Оренбургский государственный аграрный университет. Параллельно развиваем функционал карты: работаем над возможностью ее использования в качестве ключа от домофонов и обсуждаем новые скидочные предложения с потенциальными партнерами проекта, — прокомментировал министр цифрового развития и связи Оренбургской области Денис Толпейкин.

Представители минцифры Оренбургской области и банка ВТБ (ПАО) рассказали студентам о возможностях карты и узнали, какие функции востребованы. Студенты отметили, что им пригодилась бы скидочная программа в книжных магазинах, а также бонусная программа в кино и кафе Оренбуржья.

– Мы используем подобные встречи не только для демонстрации возможностей карты, но и для сбора обратной связи и идей. Все предложения будем обсуждать с партнерами, – отметила руководитель проекта универсальной карты Елена Костюкова.

К слову, в компаниях-партнерах проекта владельцы карты пользуются дополнительными скидками. Также карта выполняет роль идентификатора личности – в поликлинике сотрудник регистратуры сканирует карту оренбуржца, чтобы быстрее найти медицинскую карту и оформить стартовый лист. Такая же функция работает в МФЦ.

Планируется, что студенты смогут использовать карту оренбуржца как читательский билет. Для этого прорабатывается совместный проект с Оренбургской областной универсальной научной библиотекой имени Н.К. Крупской.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial