РОСДОРНИИ провел в Оренбургской области обучающий семинар по обеспечению качества дорожных работ

Министерство строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области совместно с ФАУ «РОСДОРНИИ» провели обучающий семинар по вопросам обеспечения качества дорожных работ. Участниками семинара стали более 70 представителей отраслевых предприятий и экспертов в области развития дорожной инфраструктуры и строительства.

– Такие семинары мы проводим ежегодно для повышения квалификации подрядных организаций и служб муниципальных заказчиков. В свою очередь это положительно влияет на качество работ по реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и других областных программ, – отметил в своем приветствии начальник управления дорожного хозяйства регионального минстроя Виталий Чижков.

По предварительным подсчетам в Оренбургской области в 2022 году на дорожную деятельность в рамках всех программ и проектов будет направлено свыше 22 млрд рублей. В нормативное состояние планируется привести более 550 километров региональных и муниципальных дорог. Впервые более 200 километров региональных дорог обновят капитально, с заменой всех слоев основания.

Также в этом году капитально ремонтируется 10 мостовых сооружений, расположенных на региональных трассах. Кроме того, продолжится ремонт федеральных трасс и будут проведены мероприятия, направленные на повышение безопасности дорожного движения.

В практической части семинара основными темами стали отраслевая сметно-нормативная база по ремонту и содержанию автомобильных дорог, неразрушающий метод контроля состояния дорожных одежд и земляного полотна автомобильных дорог, правила приемки и ведение исполнительной документации и осуществление строительного контроля, а также результаты проведенного в 2021 году мониторинга.

Эксперты рассказали об особенностях работы с битумными вяжущими, а также основных задачах и применяемом оборудовании в части оценки технического состояния (диагностики) автомобильных дорог.

Напомним, в 2019 году в рамках исполнения национального проекта «Безопасные качественные дороги» РОСДОРНИИ наделили функциями  общеотраслевого центра компетенций дорожной отрасли. Он сопровождает внедрение в регионах, в том числе в Оренбургской области, передовых технологий дорожной отрасли, оказывает субъектам РФ консультационную и методологическую поддержку. А с 2020 года филиал РОСДОРНИИ был открыт в Оренбурге. Это стало возможным, в том числе, благодаря высоким показателям, достигнутыми Оренбургской областью по реализации нацпроекта.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial