Оренбуржье почтило память героев Великой Отечественной войны

В Оренбургской области 8 мая повсеместно состоялись традиционные церемонии возложения цветов к памятникам погибшим воинам.

В Оренбурге в возложении цветов к Вечному огню на проспекте Победы приняли участие Губернатор Оренбургской области Денис Паслер, председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачев, глава города Оренбурга Сергей Салмин.

Отдать дань памяти героям Великой Отечественной войны, погибшим за мирное будущее страны, к мемориалу Победы пришли также члены областного Правительства, депутат Государственной Думы Олег Димов, сенатор Андрей Шевченко, руководители силовых структур и командиры дислоцированных в Оренбурге воинских частей, ветераны воинской службы и труда, представители религиозных конфессий и общественных организаций, ректоры вузов, члены молодежных объединений региона, работники предприятий и организаций города.

Все присутствующие почтили память солдат Победы минутой молчания, после чего состоялось возложение цветов к братской могиле советских воинов, умерших от ран в госпиталях Оренбурга в годы Великой Отечественной войны. Первым к Вечному огню прошел Денис Паслер. Он возложил венок и поклонился тысячам оренбуржцев, имена которых увековечены на мемориальных досках аллеи Славы.

Завершилось мероприятие гимном России и маршем военных по проспекту Победы.

Почтить память Героев оренбуржцы пришли сегодня в музейно-выставочный комплекс «Салют, Победа!» и к памятнику Герою России Александру Прохоренко.

Цветы к мемориалам возложили члены Правительства и депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области, представители администрации города Оренбурга, Оренбургского городского Совета, штаба Армии, силовых структур, молодежных, общественных и религиозных организаций.

Напомним, за годы войны на фронт ушли 411 тысяч оренбуржцев. Они самоотверженно сражались с врагом, защищая родную землю. 187 тысяч дочерей и сыновей Оренбуржья не вернулись с полей сражений. Память о каждом из них благодарные потомки сегодня почтили минутой молчания во всех муниципалитетах региона под звуки метронома.

Завтра, 9 мая, День Победы широко отметят по всей области. Во всех территориях области пройдут торжественные митинги, шествие Бессмертного полка, праздничные концерты.

В областном центре на площади Ленина пройдет основное торжественное мероприятие области – парад Победы. Начало – в 10:00.

Парад Победы в прямом эфире будут транслировать: телеканалы «Россия 24», ОРТ, vestirama.ru, ГТРК Оренбург LIVE сразу на трех площадках – в ТГ, ВКонтакте, Rutube, радиостанции «Радио России» – 91 FM, «Маяк» – 106,3 FM.

Повтор трансляции парада Победы в Оренбурге можно посмотреть 9 мая на телеканалах: «Россия 1» в 22:05, «Россия 24» в 21:00, ОРТ в 17:00.

В 18:00 на телеканале ОРТ начнётся прямая трансляция шествия Бессмертного полка.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial