Губернатор Денис Паслер принял участие в заседании рабочей группы Госсовета РФ по экономическим вопросам и противодействию распространению новой коронавирусной инфекции

Селекторное совещание провел мэр Москвы Сергей Собянин. На нем обсудили принятые на федеральном уровне решения по расширению программ льготного кредитования для системообразующих предприятий в сфере транспорта, строительства, энергетики и в сельском хозяйстве, а также снижение ставки по льготной ипотеке до 9%.

За счёт предпринятых ранее мер поддержки оренбургские предприятия смогли сохранить стабильность и обеспечить выполнение социальных обязательств перед сотрудниками. По результатам еженедельного мониторинга уровень безработицы в Оренбуржье сегодня на рекордно низком уровне. Одна из причин – сохранение оренбургским бизнесом рабочих коллективов и уровня заработных плат. По решению Правительства Оренбургской области из бюджета на субсидирование предприятий направлен дополнительный 1 млрд рублей в дополнение к уже выделенным ранее на поддержку бизнеса 1,6 млрд. рублей.

– Сегодня льготные кредиты получили более 300 предприятий области на сумму более 9,5 млрд рублей. На субсидирование процентной ставки для оренбургских предприятий направлено 200 млн рублей. Благодаря этим средствам ставка в Сбербанке, ВТБ, Альфа-банке и банке «Оренбург» по инвестиционным кредитам составила 8,5%. Эти меры позволяют стабилизировать работу предприятий в условиях санкций и усложнения логистики, – сказал Денис Паслер.

Еще более 600 предприятиям региона одобрена реструктуризация кредитов на сумму более 4,5 млрд рублей. Отсрочка по кредитным платежам предоставлена на срок до полугода по процентам и до одного года – по основному долгу. Финансовая помощь оказывается только тем предприятиям, которые выполняют социальные обязательства.

Уже утвержден перечень отраслей для предоставления кредитных каникул малому и среднему бизнесу. В него вошли сельское хозяйство, наука, образование, здравоохранение, культура, гостиничный бизнес, спорт, общественное питание, информационные технологии, оптовая и розничная торговля, сфера услуг, а также обрабатывающие производства, специализирующиеся на производстве лекарств, продуктов питания, одежды, мебели, бытовой химии, электрического оборудования, резиновых и пластмассовых изделий.

Предприятия, взявшие заем до 1 марта 2022 года, получат возможность договориться об отсрочке платежей на срок до полугода.

Кроме того, готовятся инициативы, направленные на поддержку системообразующих предприятий.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial