В Объединенном госархиве Оренбуржья открывается новый читальный зал имени Виктора Дорофеева

Открытие состоится 12 мая в 12:00 по адресу: г. Оренбург, ул. Туркестанская, 25.

На открытие приглашены постоянные посетители читального зала – историки, краеведы, генеалоги, в том числе из Казахстана.

Знаменательное событие состоится благодаря поддержке Правительства Оренбургской области – в 2021 году Объединенный госархив области получил 65 млн рублей на приобретение здания и 12 млн рублей – на материально-техническое оснащение. Часть средств пошла на проведение ремонта в читальном зале на 30 посадочных мест и его оснащение.

В рамках открытия также наградят волонтеров, которые помогли уже к концу 2021 года все архивные документы, а это более 32 000 коробов, переместить из аварийного здания на ул. Советской в хранилища на улицах Маршала Жукова и Туркестанской.

Напомним, в фондах Объединенного госархива находятся документальные материалы, содержащие сведения об основании Оренбурга, образовании Оренбургской губернии и управлении ею, о социально-политическом, экономическом, культурном развитии края, начиная с 1734 года. Ознакомиться с ними теперь можно будет в новом комфортном читальном зале.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial