Оренбуржцев приглашают на бенефис заслуженной артистки РФ Надежды Величко

14 мая в 17:00 в Оренбургском драматическом театре им. М. Горького состоится бенефис, посвященный юбилею заслуженной артистки РФ Надежды Величко.

В  ее честь будет показан спектакль по пьесе Ярославы Пулинович «Земля Эльзы» в постановке народного артиста РФ Рифката Исрафилова, в котором юбилярша сыграет одну из своих самых пронзительных ролей – Эльзу Александровну.

Надежда Величко – уроженка Оренбурга, окончила 39-ю школу. Актерское мастерство осваивала в Иркутском театральном училище, затем – на актерском отделении ГИТИСа в Москве.

Её профессиональный путь начался в 1978 году на оренбургской сцене, затем были три года работы в Рязанском театре драмы, а в 1981 года Надежда Величко вернулась в родной город. Вот уже более четырех десятилетий она является актрисой Оренбургского драматического театра. В 1995 году Надежде Величко было присвоено звание заслуженной артистки РФ.

– Какой бы образ ни создавала Надежда Величко, она всегда поражает глубоким пониманием стиля, эпохи и характера своих героинь. Она обладает даром передавать мимолетные движения души и в то же время имеет полное представление о судьбе создаваемого образа, – отмечают театроведы.

На оренбургской сцене Надеждой Величко были сыграны замечательные роли в произведениях классики и современности: Мария Стюарт в одноименном спектакле Шиллера, Марья Антоновна – «Ревизор» Гоголя, леди Мильфорд – «Коварство и любовь» Шиллера, королева Елизавета – «Ричард III» Шекспира, Гапуся – «Свадьба в Малиновке» и др.

Мероприятие также доступно по Пушкинской карте.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial