В Оренбуржье действует новый порядок назначения и выплаты регионального детского пособия

На очередном заседании правительства Оренбургской области были внесены изменения в порядок назначения и выплаты регионального пособия на ребенка гражданам, имеющим детей. Новые правила максимально приближены к условиям назначения федеральных выплат на детей от 3 до 7 лет, от 8 до 17 лет.

Согласно документу, на пособие теперь могут претендовать семьи, в которых есть дети до 23 лет, очно обучающиеся в общеобразовательных учреждениях: школах, ссузах и вузах.

Также установлен новый расчетный период, за который учитываются доходы семьи. Это последние 12 календарных месяцев, предшествующие 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении пособия на ребенка.

Скорректирован и перечень документов и сведений, необходимых для назначения регионального детского пособия. При этом для каждого документа указан способ и место его получения. Кроме того, в порядке уточнено, какие документы и сведения представляются гражданами, а какие органы соцзащиты получают самостоятельно через государственные информационные системы или систему межведомственного электронного взаимодействия. Эта мера позволит оформить пособие практически только на основании одного заявления, без истребования других подтверждающих документов.

Изменения также коснулись и категорий граждан, имеющих право на назначение пособия на детей при отсутствии доходов от трудовой деятельности. Теперь к ним добавились категории: «беременные женщины» (при условии продолжительности беременности в течение 6 месяцев и более, приходящихся на расчетный период, или при условии, что на день подачи заявления срок беременности женщины составляет 12 недель и более) и «многодетный родитель» и «единственный родитель» (при условии наличия льготного статуса у одного из членов семьи на день подачи заявления о назначении пособия или в течение 10 месяцев в расчетном 12-месячном периоде).

Оренбуржцам также стоит запомнить, что детское пособие устанавливается сроком на 12 месяцев, чтобы продолжить его получать необходимо каждый год подтверждать право семьи на получение пособия.

Кроме того, в случае выбора заявителем права на получение ежемесячных денежных выплат на детей от 3 до 7 лет или от 8 до 17, региональное детское пособие не назначается или прекращает выплачиваться.

В Оренбургской области на 1 мая 2022 года получателями регионального пособия на ребенка являются 47 009 человек, которым в общей сложности выплачивается пособие на 69 679 детей.

Напомним, базовый размер пособия составляет 506 рублей; на детей одинокой матери – 1012 рублей; на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву, – 759 рублей; на детей в возрасте от полутора до трех лет – 1265 рублей.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial