Современный читальный зал открылся в Объединенном госархиве Оренбуржья

Читальный зал нового здания Объединенного государственного архива Оренбургской области (ОГАОО) на улице Туркестанской, 25, открылся для посетителей 12 мая.

За пять месяцев 2022 года для обеспечения доступа к архивной информации в помещении читального зала, рассчитанного на 30 посадочных мест, был проведен ремонт и закуплено новое оборудование. Имя читальном залу было присвоено по итогам опроса, проведенного на портале государственных услуг, платформе «Активный гражданин Оренбургской области», в соцсетях и непосредственно в ОГАОО. Оренбуржцы единодушно высказались за идею присвоить читальному залу имя Виктора Дорофеева – краеведа, педагога, публициста и общественного деятеля, личный фонд которого хранится в архиве.

– Объединенный государственный архив Оренбургской области является одним из богатейших региональных архивохранилищ России. В нем хранятся более миллиона архивных дел, в том числе метрические книги, ревизские сказки, карты губернии, планы городов, современные документальные источники по истории Оренбуржья. Надеюсь, что исследователи, которые будут работать в новом читальном зале, смогут взглянуть на историю нашего региона через призму архивных документов и откроют для общественности новые и, возможно, сенсационные факты, – сказала на открытии читального зала вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Татьяна Савинова.

Председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Ирина Останина и директор ОГАОО Константин Ерофеев поблагодарили волонтеров, оказавших помощь в перемещении документов – более 32 тысяч коробов – из аварийного здания на ул. Советской в архивохранилища на улицах Маршала Жукова и Туркестанской.

Добавим, что после официальной части гостям была представлена выставка «100 документов по истории Оренбуржья», организована экскурсия по зданию архива. Сотрудники архива показали помещения архивохранилищ, оснащенные мобильными стеллажами, оборудование лаборатории.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial