Руководитель УФССП рассказал оренбуржцам что делать, если они не могут погасить задолженность

Руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Оренбургской области – главный судебный пристав региона Руслан Шерстнёв рассказал в прямом эфире рамках проекта Объясняем.рф о мерах поддержки граждан, которые не могут погасить задолженность из-за финансовых трудностей, а также о том, как оплатить долг, не выходя из дома.

В России разработан целый пакет мер социальной поддержки для граждан, которые не могут погасить задолженность из-за финансовых трудностей.

– С 1 февраля 2022 года жители могут воспользоваться правом на ежемесячное сохранение заработной платы и иных доходов в размере прожиточного минимума, установленного на территории РФ. Чтобы воспользоваться таким правом, должнику нужно в обязательном порядке обратиться с заявлением в структурное подразделение, в котором возбуждено исполнительное производство, – рассказал Руслан Шерстнёв.

В заявлении необходимо указать свои данные: фамилию, имя, отчество, гражданство, реквизиты паспорта, место жительства или место пребывания, номер телефона, реквизиты банковского счета. Также нужно указать название и адрес банка, обслуживающего счет. Главный судебный пристав области пояснил, что сохранить размер прожиточного минимума можно только на одном счете в одном банке.

– На сегодняшний день должностные лица УФССП России по Оренбургской области рассмотрели уже около 4 тысяч заявлений и приняли решение об их удовлетворении. Реализация этого права поможет увеличить социальную защищенность жителей, если они временно оказались в сложной жизненной ситуации, – подчеркнул Шерстнёв.

Главный судебный пристав региона отметил, что это право не распространяется на должников по алиментам, по исполнительным производствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, а также о возмещении вреда, причиненного преступлением.

Обратиться к главному судебному приставу области можно в приемные дни: каждый вторник с 09.00 до 13.00 и каждый четверг с 13.00 до 18.00. По всем возникающим вопросам жители могут позвонить по единому номеру: 8 (3532) 34-19-57, а также по телефонам на официальном сайте УФССП.

Заявление на сохранение заработной платы и других доходов в размере прожиточного минимума можно направить, не выходя из дома, с помощью портал «Госуслуги», а также интернет-приемной ФССП России на сайте Управления: r56.fssp.gov.ru.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial