Пассажиры авиарейсов от аэропорта Оренбурга до аэропорта Орска и обратно смогут добраться бесплатно

Бесплатный трансфер будет действовать с 20 мая по 31 августа 2022 года. Такое решение было принято сегодня, 13 мая, на заседании правительства Оренбургской области.

Напомним, сейчас в аэропорту Оренбурга в соответствии с заявленным графиком завершается первый этап реконструкции участка длиной 500 метров. Работы начались 1 апреля. С 20 мая по 31 августа 2022 – на время капремонта второго участка длиной 2000 метров – аэропорт Оренбурга не будет принимать и отправлять авиарейсы. Как сообщалось ранее, на этот период в связи с требованием безопасности полётов пункт прилёта и вылета изменен с Оренбурга на Орск.

– Ремонт взлётно-посадочной полосы – необходимая мера. Она была построена в 1976 году, ремонт верхнего слоя полосы проводили последний раз в 1998 году. Прошло уже почти 25 лет. По нормативам полосу должны ремонтировать каждые 10 лет. Международный аэропорт должен отвечать всем требованиям безопасности и обеспечивать комфорт. Важно уложиться в ранее заявленные сроки для полного и качественного выполнения реконструкции, – прокомментировал губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Глава региона Денис Паслер также принял решение обеспечить всех пассажиров бесплатным трансфером, поскольку простой аэропорта Оренбурга доставляет оренбуржцам неудобства. Затраты на перевозку пассажиров для бесперебойного авиасообщения на время проводимой реконструкции взлетно-посадочной полосы лягут на областной бюджет.

– Финансирование перевозок пассажиров и багажа между аэропортами Оренбурга и Орска будет осуществляться за счёт уменьшения бюджетных ассигнований, которые предусмотрены в областном бюджете на 2022 год министерству финансов Оренбургской области на обеспечение мероприятий по стабилизации финансовой ситуации в регионе в сумме 47 млн 49,6 тысячи рублей, – сказал заместитель председателя правительства Оренбургской области – министр строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области Александр Полухин.

На заседании также рассматривался вопрос о перераспределении бюджетных ассигнований министерств. Проектом постановления заказчиком услуг по перевозке пассажиров и багажа определяется министерство строительства Оренбургской области.  До 19 мая минстрою поручено осуществить закупку услуги по перевозке пассажиров и багажа.

Перевозки на комфортабельных междугородних автобусах начнутся с 20 мая, расписание автобусов адаптируют к лётному расписанию и будут заранее доводить до сведения пассажиров.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial