Оренбуржцам в решении жизненных проблем поможет социальный контракт

Государственную социальную помощь на основании социального контракта начали оказывать в прошлом году. В 2021 году в Оренбургской области было заключено более 5 тысяч контрактов. В том числе, 1364 оренбуржца открыли собственное дело, получив до 250 тысяч рублей от государства в качестве стартового капитала. Личное подсобное хозяйство создали 1043 человека. Еще 1482 семьи, находившиеся в трудной жизненной ситуации, получили средства на первоочередные нужды: покупку одежды и лекарств, ремонт жилья, приобретение мебели.

В 2022 году программа продолжается. О ее популярности говорит тот факт, что с начала года уже принято 4093 заявления. Заключено 2211 контрактов, в том числе: 472 — по поиску работы, 711 — по направлению «индивидуальное предпринимательство», 428 — на развитие личного подсобного хозяйства. И 600 контрактов заключили семьи на различные мероприятия по преодолению трудной жизненной ситуации.

К слову, в этом году порядок заключения социального контракта упрощен, расширен доступ к социальным контрактам для безработных. Также пересмотрены сроки, в течение которых можно вновь обратиться за госпомощью. Например, право на соцпомощь ранее установленных сроков появляется при изменении статуса гражданина — в связи с совершеннолетием, разводом, вступлением в брак. При повторном обращении также можно выбрать любое из четырех направлений.

– Важно, что мы предоставляем людям не только выплаты, но и предлагаем план действий, например, помогаем начинающим предпринимателям правильно составить бизнес-план, определиться с направлением деятельности. Программа нужная, и мы видим ее результат. В этом году мы также планируем заключить более 5 тысяч социальных контрактов, на что из федерального и регионального бюджетов выделим 630 млн рублей, – сказал губернатор Денис Паслер.

Получить помощь в рамках социального контракта могут оренбуржцы, чей среднедушевой доход в семье (либо одиноко проживающего человека) не превышает величину прожиточного минимума, установленного в Оренбургской области на 2022 год, которая на сегодня составляет 11 009 рублей. Кроме того, воспользовавшийся соцконтрактом по одному из направлений оренбуржец может вновь обратиться за финансовой помощью в рамках этой же программы.

Добавим, что выполнение получателями условий социального контракта в течение года отслеживают специалисты органов социальной защиты. Неисполнение условий влечет расторжение соцконтракта и возврат средств государству.

По поводу заключения социального контракта нужно обращаться в комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства, адрес которого можно узнать по Единому социальному телефону 8 3532 77 03 03 или на сайте минсоцразвития региона.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial