В Оренбургской области 23 мая начнутся заезды в лагеря отдыха

Всего в этом году в регионе смогут отдохнуть и оздоровиться 155 тысяч детей. Так, в загородных, палаточных и лагерях с дневным пребыванием смогут отдохнуть около 80 тысяч оренбургских детей, в том числе около 47 тысяч детей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации. Ещё 75 тысяч детей будут охвачены другими видами отдыха и занятости в течение года.

К началу оздоровительной кампании готовы 885 детских лагерей: 47 стационарных загородных оздоровительных лагерей, 831 лагерь с дневным пребыванием, 5 лагерей труда и отдыха, 2 палаточных лагеря.

Первый заезд в загородные лагеря запланирован на 23 мая, в лагеря дневного пребывания – с 1 июня. Продолжительность оздоровительных смен 14-21 день.  За пределами Оренбургской области в федеральных детских оздоровительных центрах летом отдохнут 40 детей: 10 – на побережье Краснодарского края в ВДЦ «Смена» и «Орленок», 30 – в Крыму в МДЦ «Артек».

Перед началом оздоровительного сезона проведена работа по укреплению материально-технической базы детских лагерей. Закупается необходимое количество оборудования для пищеблоков, медицинское оборудование, мебель и инвентарь. Подготовка лагерей ведётся с учетом требований противопожарного, антитеррористического и санитарного законодательства.

– В этом году мы впервые выделяем из областного бюджета средства на ремонт и модернизацию детских лагерей. В течение трех лет направим на модернизацию объектов инфраструктуры 150 млн рублей. Эти средства позволят сделать пребывание детей в лагерях более комфортным. Муниципальным образованиям, победившим в конкурсном отборе, нужно уделить особое внимание обеспечению безопасности детей, – отметил Денис Паслер.

В эту оздоровительную кампанию будет снята часть ковидных ограничений. Так, в лагерях разрешат проведение массовых мероприятий на открытых площадках и посещение лагерей родителями. Возможна 100-процентная наполняемость отрядов. Обследования на COVID-19 перед началом каждой смены будет проходить только персонал загородных лагерей. Остальные ограничения продолжат действовать.

Как и в прошлом году, родители смогут воспользоваться государственной поддержкой по программе детского туристического кешбэка, к которой в регионе подключились все стационарные лагеря (40 юридических лиц), включенные в Реестр организаций отдыха детей и их оздоровления на территории Оренбургской области.

Программа кешбэка позволяет родителям вернуть до 50% стоимости путевок детей в летние лагеря, но не более 20 000 рублей.

Для получения кешбэка необходимо оплатить путевку картой «Мир». Перед оплатой карта обязательно должна быть зарегистрирована в Программе лояльности для держателей карт «Мир». Программа распространяется на заезды в период с 1 мая до 30 сентября 2022 года.

Количество поездок на одного ребенка не ограничено. Чтобы получить кешбэк, необходимо для каждой поездки провести отдельную транзакцию.

Для семей с несколькими детьми вернуть до половины стоимости можно будет с каждой купленной путевки.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial