Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью приглашает инвалидов и людей старшего возраста из Оренбуржья

У участников из Оренбургской области еще есть шанс стать участниками Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Территориальный этап состязания пройдет с 11 по 20 мая включительно в очном или дистанционном формате на базе комплексных центров социального обслуживания населения. Победители в территориях будут состязаться в региональном этапе, который дистанционно пройдет с 21 мая по 15 июня.

К участию в чемпионате приглашаются мужчины 60 лет и старше, женщины – 55 лет и старше (возраст определяется на день начала проведения территориального этапа чемпионата).

Также в этом году учреждена дополнительная номинация «Лучший результат среди лиц с ограниченными возможностями здоровья» для участников от 35 лет и старше.

Все желающие принять участие в чемпионате могут обращаться в комплексные центры социального обслуживания населения по месту жительства.

Четыре победителя регионального этапа (двое мужчин и две женщины), а также один участник в возрасте от 35 лет и старше, победивший на региональном уровне в дополнительной номинации «Лучший результат среди лиц с ограниченными возможностями здоровья», будут представлять область в XII Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который пройдет 30 июня в Москве в дистанционном формате.

Напомним, что Оренбургская область в крупнейшем IT-соревновании для старшего поколения примет участие в восьмой раз. С каждым годом число участников растет, в том числе благодаря обучение компьютерной грамотности пожилых оренбуржцев, которое ведется в области с 2011 года. За это время обучено 16 852 пенсионера.

С 2019 года в рамках национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение» компьютер освоили около 6000 человек.

Системное обучение пенсионеров навыкам работы на компьютере организовано в учреждениях социального обслуживания, образования, культуры. Большую помощь в проведении занятий для пожилых людей оказывают волонтеры.

К слову, умение пользоваться компьютером и Интернетом было особенно полезно для людей старшего поколения в период самоизоляции. Это дало возможность комплексным центрам организовать работу с пенсионерами и инвалидами не только лично, но и в онлайн-формате, привлекать их к участию в различных конкурсах и соревнованиях.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial