В Оренбуржье ведется строгий контроль за качеством работ по нацпроекту «Безопасные качественные дороги»

В Оренбургской области в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году запланирован ремонт почти 300 километров дорог Оренбургской области. Из них 266 км – на региональных и межмуниципальных трассах, 21,1 км – в Оренбурге и 11,7 км – в Орске.

Для проведения качественного ремонта по дорожному нацпроекту Оренбуржье в 2019 году вошло в число пяти регионов страны, которые стали внедрять технологии объемно-функционального проектирования асфальтобетонных смесей. Данная технология предполагает формирование состава асфальтобетона исходя из особенностей эксплуатации дороги: перепадов температур и влажности, интенсивности движения, преобладающего типа транспортных средств и прочих. Было приобретено необходимое оборудование, совместно с подрядными организациями разработаны и внедрены более сотни рецептов асфальтобетона.

За качеством выполняемых работ и применяемых на объектах материалов на всех объектах дорожного нацпроекта ведется строгий контроль. В частности, контроль ведет испытательная лаборатория, созданная на базе отдела диагностики, лабораторного контроля и технического состояния автомобильных дорог Главного управления дорожного хозяйства Оренбургской области.

– Эффективность реализации проекта напрямую зависит от качества работ, – отмечает начальник отдела ГУДХОО Денис Шаповалов. – Проводились исследования и по возможности использования мировых разработок, однако большинство из них оказалось непригодными для региона, в первую очередь – из-за климатических особенностей области. Поэтому в данном вопросе делаем упор на собственные разработки наших подрядчиков.

Также диагностику проводят непосредственно на местах дорожных работ. Два передвижных диагностических комплекса используются при проектировании и мониторинге состояния действующих автодорог, а также в процессе приемки объектов. Только в 2021 году передвижные лаборатории выезжали на дороги регионального значения, ремонтируемые по дорожному нацпроекту, 45 раз.

Кроме того, объекты проверяют специалисты Оренбургского филиала ФАУ «РОСДОРНИИ». Они устанавливают соответствие параметров по ширине покрытия, толщине слоев асфальтобетона и других заявленных в проекте слоев дорожной одежды. Отобранные образцы покрытия проверяются в лаборатории на предмет максимальной и объемной плотности, содержания воздушных пустот. Так, в течение прошлого года эксперты института проверили ход ремонта и капремонта в рамках дорожного нацпроекта на 8 объектах. По всем проверенным объектам была дана положительная оценка.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial