В 2022 году оренбуржцы активно оформляют ипотечные кредиты

Только за три месяца 2022 года оренбуржцы получили в банках 6312 ипотечных жилищных кредитов на сумму 14,7 млрд рублей. За год средняя сумма ипотеки увеличилась с 1,9 до 2,3 млн рублей. Количество договоров почти не изменилось по сравнению с первым кварталом прошлого года, а объем вырос на 16%. В этом году оренбуржцы оформляли жилищный кредит в среднем на 22 года, годом ранее – на 19 лет.

Процентные ставки по ипотеке изменялись вслед за ключевой ставкой Банка России, средняя ставка по ипотеке в первом квартале текущего года составила 8,6% (год назад – 7,1%). В то же время ипотечные ставки оставались существенно ниже, чем по потребительским кредитам.

Спрос на ипотечном рынке по-прежнему поддерживали государственные программы льготной ипотеки. Напомним, в настоящее время действует льготная ипотека на новостройки под 9% годовых, «Семейная ипотека» для семей с детьми – по ставке до 6% годовых, «Сельская ипотека» для покупки жилья в сельской местности – под 3% годовых, а также программы для военнослужащих, молодых и многодетных семей.

– С 1 мая льготную ипотеку разрешено сочетать с банковскими кредитными программами, когда часть кредита можно взять по ставке до 9% годовых, а остальную сумму – по ставке, предложенной банком. Кроме того, увеличен максимальный размер ипотеки на новостройки. Для нашего региона это 15 млн рублей, из которых до 6 млн рублей разрешено оформить под льготный процент, – рассказала заместитель управляющего Отделением Банка России по Оренбургской области Елена Измалкова.

Добавим, что задолженность жителей региона по ипотеке на 1 апреля 2022 года составила 146,5 млрд рублей, увеличившись за год на 23%, а доля просроченной задолженности снизилась с 0,5 до 0,4%.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial