Губернатор Денис Паслер встретился с генконсулом Казахстана Таубалды Умбетбаевым

На встрече, которая состоялась 17 мая, глава региона Денис Паслер обсудили с генеральным консулом Казахстана в Астрахани Таубалды Умбетбаевым перспективы развития Российско-Казахстанского сотрудничества на территории Оренбургской области.

Правительство региона и акиматы Актюбинской, Западно-Казахстанской и Костанайской областей связывают давние добрососедские связи в торгово-экономической, научно-технической, культурной и гуманитарной сферах.

– Республика Казахстан – важный торговый партнёр Оренбургской области. В прошлом году экспортные поставки выросли на 32,6% и достигли 302 млн долларов США, импортные поступления увеличились на 44,6% и оцениваются в 62,6 млн долларов США. В Оренбургской области выпускается продукция высокого качества, отвечающая самым современным требованиям. Уверен, она будет востребована жителями Казахстана и в дальнейшем, – отметил глава региона Денис Паслер.

Так, по итогам 2021 года более 30% всего экспорта Оренбуржья в Казахстан составила продукция ТЭК. Существенную долю в структуре оренбургского экспорта в Казахстан продолжают занимать продовольственные товары: подсолнечное масло, злаки, мясо, мука, яйца. Также экспортируются чёрные металлы, минеральные товары, механическое оборудование и устройства.

Из Казахстана в наш регион в прошлом году импортировались минералы, металлы, продовольственные товары: пшеница твёрдых сортов, кукуруза, подсолнечник, чай, кондитерские изделия, фрукты, машиностроительная продукция.

Помимо торговых отношений, Оренбуржье и Казахстан проводят совместные исследования по восстановлению экосистемы бассейна трансграничной реки Урал, поддерживают гуманитарное сотрудничество в рамках международного форума «Евразия Global» с участием молодых лидеров и волонтеров Казахстана.

АО «Национальная Компания «Казахстан темир жолы» разработало план мероприятий, направленный на ускорение доставки грузов скоростными контейнерными поездами по маршруту Китай–Европа–Китай через станцию Илецк I. Транспортно-логистическое сотрудничество позволит увеличить объемы перевозок, сократить сроки доставки грузов, снизить тарифы и расширить штат работников станции Илецк I, на которой в этом году запланированы работы по модернизации и строительству железнодорожных путей.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial