Денис Паслер поздравил работников и ветеранов музейного дела с профессиональным праздником

«Дорогие работники музеев и ветераны музейного дела!

Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Современные музеи не просто хранят достоверные знания о прошлом, они знакомят нас с историко-культурным наследием оренбургского края, объединяют людей разных поколений, являются центрами притяжения для жителей и гостей региона.

В Оренбургской области работают 47 музеев. Они активно развиваются, внедряют новые форматы взаимодействия с посетителями, реализуют творческие проекты, выходят на новые площадки.

В прошлом году, на 60-летие первого полета человека в космос, в Оренбурге открылся обновленный Дом-музей Юрия и Валентины Гагариных. Заработал Музей скульптуры им. Петиных. В селе Черный Отрог в 2021 году начал работу музей нашего знаменитого земляка – Виктора Степановича Черномырдина. Через несколько дней в Оренбурге откроет двери первый в России Дом-музей семьи Ростроповичей.

С 2022 года впервые начнется модернизация музеев в рамках национального проекта «Культура». Три музея Оренбуржья получат в сумме около 20 млн рублей на техническое переоснащение.

Пятого мая было подписано соглашение с Государственным Эрмитажем о создании в регионе центра «Эрмитаж-Евразия», который станет одним из самых масштабных культурных проектов области.

Интерес оренбуржцев и гостей области к истории, культуре и искусству растет, как и количество посетителей музеев. В этом – огромная заслуга работников сферы.

Благодарю вас за работу и искренний интерес к своему делу! Желаю здоровья, благополучия, новых запоминающихся проектов!»

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial