Игорь Комаров посетил технопарк «Саров»

17 мая полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров посетил технопарк «Саров». В мероприятии также приняли участие Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, глава Сарова Алексей Сафонов и руководители РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Представители технопарка показали гостям учебные классы, рассказали о деятельности филиала и представили стратегию развития площадки.

Как отметил Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, технопарк «Саров» – открытая, динамично развивающаяся инвестиционная площадка ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» и госкорпорации «Росатом» для реализации научно-технологических, производственных проектов с готовой инженерной и социальной инфраструктурой. Сейчас здесь размещен 41 резидент, на территории технопарка также работает филиал МГУ, который готовит высокопрофессиональные кадры для ключевых отраслей промышленности.

Инициатива создания на этой территории филиала МГУ получила поддержку Президента РФ Владимира Путина. Филиал был открыт 1 сентября 2021 года и является важной частью глобального проекта по созданию в Сарове Национального центра физики и математики (НЦФМ).

Здесь студенты проходят обучение по программам физфака и мехмата МГУ. Для них госкорпорация «Росатом», Российская академия наук (РАН) и МГУ имени М.В.Ломоносова создали современные условия обучения и проживания. Сейчас в филиале вуза обучаются 50 магистров, идет набор новых студентов, строится апарт-комплекс на 80 мест. Выпускники филиала вуза будут иметь высшую квалификацию по фундаментальным и высокотехнологичным направлениям физики, математики и компьютерных наук.

Строительная инфраструктура филиала занимает около трех тысяч кв. м, а к 2030 году ее планируется увеличить до 25 тысяч кв. м. Планируется построить главный корпус, новые лабораторные корпуса и спорткомплекс.

Напомним, технопарк «Саров» создан в 2004 году на территории поселка Сатис Дивеевского муниципального района Нижегородской области.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial