Преемник пионерской организации активно развивается в Оренбургской области

19 мая 2022 года исполняется 100 лет со дня основания Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. Пионерское движение просуществовало 69 лет и за все время объединило более 210 млн человек. В Оренбургской области преемником Пионерской организации стала Федерация детских организаций.

Новый этап развития детского движения Оренбуржья начался в 1990 году, когда была образована Республика оренбургских пионеров (РОП). Тогда в школах стали появляться уже «не пионерские» детские общественные организации. На II слёте РОП в 1993 году было принято решение об объединении всех детских и пионерских организаций региона в единую областную детскую организацию. 21 октября 1993 г. в управлении юстиции администрации Оренбургской области была зарегистрирована Оренбургская федерация пионерских и детских организаций (ОФПДО).

Изначально ОФПДО работала по следующим программам: «Зеленый щит», «Возрождение Отечества», «За далью даль», «Свой голос», «Игра – дело серьезное», «Спарта», «Цветик-семицветик», «Региональное взаимодействие».

6 февраля 1997 года был зарегистрирован Устав Оренбургской областной общественной организации «Федерация пионерских и детских организаций». В 1997 г. организация объединяла в своих рядах 71 детскую организацию общей численностью более 42 тысяч человек.

На III конференции ОООО «ФПДО» в 1999 году было принято решение об объединении первичных (школьных) детских общественных организаций в районные и городские детские организации. В этом же году был создан педагогический отряд «Команда», в состав которого вошли студенты и школьники г. Оренбурга.

На протяжении всех лет своей деятельности Оренбургская областная общественная организация активно сотрудничает с органами государственной власти. В 2000 году между Главным управлением образования администрации Оренбургской области и федерацией пионерских и детских организаций был заключен договор о совместных действиях в области воспитания детей и активизации деятельности детских общественных организаций области на основе формирования социально-гражданской позиции.

В 2001 году ОООО «ФПДО» вступила в Международный союз детских общественных объединений «Союз пионерских организаций – Федерация детских организаций». В этом же году организация получила свой первый грант по итогам участия в конкурсе проектов (программ) молодежных и детских общественных объединений, который был организован департаментом по молодежной политике Министерства образования РФ.

В 2002 году состоялся областной слет-фестиваль детских общественных организаций «Пионерии – 80!», в котором приняли участие более 200 активистов и руководителей детских общественных организаций. В рамках слёта состоялась IV конференция ФПДО, на которой было принято решение считать одним из символов организации галстук-триколор. Председателем Совета ФПДО стала Наталья Самарина. К этому моменту численность организаций ФПДО значительно выросла и насчитывала более 111 тысяч человек.

В 2002 году был создан педагогический отряд «Тюльпан», в состав которого вошли студенты Оренбургского государственного педагогического института. В 2003–2004 гг. в деятельности ФПДО появляются новые направления работы: историко-краеведческое (программа «Наследники») и эстетическое (программа «Аленький цветочек»).

В 2008 году ОООО «ФПДО» активно включилась в освоение средств областного бюджета, предусмотренных на оказание услуг по обеспечению эффективной занятости подростков во внеучебное и внеурочное время через проведение социально значимых акций. Детские общественные организации впервые получили финансирование на организацию и проведение акций «Обелиск», «Чистота и порядок – дело наших рук», «Дорогами добра».

В 2011 году организация была награждена почетным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации». На тот момент федерация пионерских и детских организаций объединяла около 80 тысяч человек.

В 2013 году – в год двадцатилетия Оренбургской областной общественной организации «Федерация пионерских и детских организаций» – состоялась VIII внеочередная конференция, на которой были приняты изменения в Устав и решение о переименовании Федерации пионерских и детских организаций в Федерацию детских организаций.

2014 год стал годом структурных перемен и обновлений: районные (городские) детские организации Оренбургской области получили статус отделений федерации детских организаций и приняли измененные Уставы. В самом начале года появился новый педагогический отряд «Грани». 2014 год стал плодотворным для реализации новых проектов, представленных на конкурсных площадках разного уровня.

В 2015 году у Федерации детских организаций появился сайт, изменились логотипы направлений деятельности и некоторые традиционные мероприятия. Победа во всероссийских конкурсах грантов и участие членов организации в молодежных форумах в 2015 году дали возможность открывать новые программы и проекты.

В 2016 году в Оренбургской области состоялся первый масштабный открытый оренбургский детский образовательный форум «ЮниОр», который собрал более 300 активистов детского движения по 5 направлениям деятельности. «ЮниОр» стал активной летней образовательной площадкой. За семь дней форум посетили более 80 гостей различного уровня и направления деятельности. Участники защитили более 90 проектов, а 5 финалистов конвейера получили поддержку Правительства области в реализации идей. После успешного проведения форума Федерация детских организаций получила федеральную грантовую поддержку ЦК «РСМ» в размере 300 000 рублей на проведение «ЮниОра» в 2017 году.

В 2016 году на конференции Федерации детских организаций председателем была избрана Елена Ильина. Дружественной и партнерской организацией стала Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников».

В 2022 году Федерация детских организаций имеет почти 30 лет истории и 127 000 членов организации по всей области.  На профильных сменах ОООО «ФДО» работают педагогические отряды «Команда» и «Спектр». Сейчас Оренбургская областная общественная организация «Федерация детских организаций» работает по пяти направлениям: «Действуй» – патриотическое направление, «Создавай» –личностное развитие, «Объединяй» – гражданская активность, «Продвигай» –информационно-медийное направление, «Направляй» – профессиональное сопровождение.

На базе Федерации детских организаций создана Автономная некоммерческая организация «Ресурсный центр по поддержке и развитию детского и молодежного общественного движения Оренбургской области», целью которой является предоставление услуг по содействию и поддержке детских и молодежных объединений, созданию благоприятных условий для развития детского и молодежного общественного движения в Оренбургской области.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial