Пять простых правил электробезопасности от «Оренбургэнерго»

Перед началом каникул сотрудники филиала ПАО «Россети Волга» – «Оренбургэнерго» в школах Оренбургской области традиционно проводят очные уроки по безопасному электричеству.

Так, в школе № 65 Оренбурга на занятие пришли ученики 5-6-х классов. Вместе с инженером по охране труда Мариной Пермитиной ребята определяли объект электрической опасности, проговаривали правила электробезопасности.

В конце урока школьники повторили правила безопасного поведения возле энергообъектов, которые необходимо запомнить всем.

Не влезать на опоры линии электропередачи.

Не вскрывать двери трансформаторных подстанций.

Не приближаться к оборванному проводу, лежащему на земле.

Не делать селфи на объектах электрических сетей.

Не совмещать электричество и воду: не рыбачить возле линий электропередачи, не проплывать на плотах и лодках под проводами ЛЭП.

– В начальной и средней школе формируется модель безопасного поведения человека, поэтому мы приветствуем проведение бесед, занятий, встреч на тему безопасности, – отметила директор 65 школы Екатерина Травкина. – Рассказывая об электричестве, мы оберегаем ребят от опасности, формируем навыки, которые пригодятся им во взрослой жизни.

Обращаются энергетики и к взрослым: «Не оставайтесь в стороне, рассказывайте детям о правилах поведения возле объектов электрических сетей. А если кто-то из ребят пытается вскрыть дверь подстанции или влезть на опору, не проходите мимо, остановите их».

Для профилактики травматизма сторонних лиц на объектах электросетевого комплекса в филиале «Оренбургэнерго» разработана образовательная программа. Она рассчитана на разные целевые группы: школьников и студентов, рыбаков и охотников, водителей специальной и сельскохозяйственной техники. Самая масштабная часть предусмотрена для детей. В апреле-мае специалисты филиала «Оренбургэнерго» провели в школах области более сотни дополнительных очных уроков на тему электробезопасности.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial