В Оренбурге обсудили вопросы дефицита ИТ-кадров и импортозамещения программных продуктов

В ОГУ прошел круглый стол «Дефицит ИТ-кадров в Оренбургской области и импортозамещение ПО», за которым собрались представители минцифры Оренбургской области и ИТ-компаний региона, студенты, обучающиеся ИТ-специальностям в ОГУ и колледже экономики и информатики.

Мероприятие было направлено на достижение сразу нескольких целей: разработать профиль молодого специалиста, востребованного на рынке труда; сформировать портрет выпускника, который соответствует требованиям работодателей; наладить взаимодействие образовательных учреждений и работодателей, а также познакомиться с тенденциями развития отечественного ПО.

– ИТ-отрасль развивается такими темпами, что нужно постоянно держать руку на пульсе и проверять, соответствует ли подготовка выпускников требованиям работодателей. Мы заинтересованы, чтобы нынешние студенты как можно проще и быстрее стали востребованными специалистами. Сейчас накопилось и ежедневно производится такое количество материалов, что сложности возникают не с поиском информации, а с выбором вектора изучения. Эта встреча должна стать для студентов и преподавателей своеобразным маяком: сегодня мы услышим пожелания ИТ-компаний, и это позволит подготовиться к ним, определившись с направлением развития, — отметил министр цифрового развития и связи области Денис Толпейкин.

Первый заместитель министра Дмитрий Вечеренко познакомил участников с опытом внедрения отечественного ПО в региональных организациях. Обсуждали операционные системы, программы для организации работы, антивирусные программы, которыми ИТ-специалисты могут заменить продукты зарубежных компаний.

Также была затронута тема дефицита ИТ-кадров на современном российском рынке труда. Представители Оренбургского госуниверситета и Минцифры обсудили обобщенный портрет востребованного молодого специалиста.

– В современных условиях для подготовки ИТ-специалистов необходимо работать в связке «вуз – работодатель». ОГУ дает хорошую теоретическую базу, а практические знания студенты, как правило, получают за рамками учебного процесса, например, во время участия в хакатонах, на стажировках в компаниях, — отметил и. о. ректора ОГУ Сергей Мирошников.

Тему импортозамещения ПО продолжил начальник отдела информационной безопасности ОГУ, доцент кафедры геометрии и компьютерных наук Юрий Ушаков. Он познакомил участников встречи с актуальными направлениями развития программного обеспечения, расширением российского ИТ-рынка. Новые тенденции, по словам Юрия Ушакова, помогут в устранении зависимости от внешних производителей.

Также выступили представители ИТ-компаний. Они рассказали о работе служб поддержки, внедрении ИТ-разработок и об обучении пользователей этим продуктам, о разработке веб-приложений, автоматизации бизнес-процессов, внедрении CRM-систем и пригласили студентов на стажировку в свои компании.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial