Уже 2 миллиона тонн зерна намолотили в Оренбуржье

Уборочная кампания в Оренбургской области в самом разгаре — с полей региона собрано уже 2 млн тонн зерновых. По оценке губернатора Дениса Паслера, это порядка 40% от общего объема урожая 2022 года.

— Уборка идет хорошими темпами, и мы видим обнадеживающий промежуточный результат. В этом году сложились благоприятные погодные условия, плюс были серьезные вложения в АПК. Обновляем парк техники, в разы увеличили расходы на удобрения. Спасибо всем аграриям за работу. И, конечно, в скором времени ждем сообщения о новом миллионе, — прокомментировал глава региона.

Основу урожая составляет озимая пшеница — намолочено более 880 тысяч тонн. Затем идет ячмень — 610 тысяч тонн. Также убрано свыше 260 тысяч тонн яровой пшеницы. Оставшиеся объемы приходятся на другие культуры, включая рожь и овес.

Добавим, что наибольшая урожайность отмечается в хозяйствах Асекеевского, Бугурусланского, Бузулукского, Грачевского и Курманаевского районов — от 38,9 до 31,3 центнера с гектара при среднем показателе по области 21,2 ц/га.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial