В Оренбурге скончалась известный скульптор и заслуженный художник РСФСР Надежда Петина

Не стало легендарного скульптора, заслуженного художника РСФСР и почетного гражданина Оренбурга Надежды Петиной – она скончалась 11 сентября, не дожив 10 дней до своего 90-летнего юбилея.

Надежда Петина – автор многих памятников в Оренбуржье и за его пределами, а также статуэтки всероссийского Пушкинского конкурса «Капитанская дочка». Ее работы выставлены в Государственной Третьяковской галерее, Оренбургском областном музее изобразительных искусств и многих других музеях России. В ее мастерской созданы композиции «Пушкин и няня» (1979), «Я помню чудное мгновенье…» (1979), памятник «Пушкин и Даль» (1998), установленный в центре Оренбурга.

Как сообщает газета «Оренбуржье», свои соболезнования родным и близким покойной выразил губернатор Денис Паслер.

«Помню нашу встречу и то невероятное тепло, поразительный взгляд на мир и людей, жажду жизни  Надежды Гавриловны. Она рассказала тогда о заветной мечте – чтобы в семейную мастерскую Петиных приходили люди и кипела жизнь. Нам удалось исполнить эту мечту – в декабре 2021 года был открыт Дом-музей семьи Петиных. Теперь это один из центров культурной жизни Оренбурга, где всегда много людей, проходят мастер-классы для юных художников и скульпторов. Мы обязательно сохраним его в память о семье художников, искренне влюбленных в свою малую родину», — написал на своих страницах в соцсетях глава региона.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial