Эксперты объяснили успех «Единой России» в Оренбуржье на прошедших выборах

В Оренбургской области подвели итоги муниципальных выборов. Из 56 депутатских мандатов избиратели отдали 52 кандидатам от партии «Единая Россия». Эксперты федеральной сети «Клуб регионов» считают, что высокие результаты ЕР на выборах во многом были предсказуемы.

— В 2022 году общество консолидировалось из-за специальной военной операции, и вопросы федеральной повестки перевесили региональную и местную повестку по всей России. В первую очередь «Единая Россия» ассоциировалась у избирателей с президентом, согласие с его действиями отразилось на итогах голосования на выборах всех уровней, — говорит аналитик Центра экспертного сопровождения политических процессов Данила Гуреев.

По словам политолога, избиратели также оценили противодействие западным санкциям, что стало заслугой не только федеральных, но и региональных политиков. Это также принесло поддержку кандидатам от ЕР.

Заметим, что «Единая Россия» всегда занимала лидирующие позиции на выборах в Оренбуржье. Руководитель социологического центра «Общественное мнение» (СЦОМ) Галина Шешукова связывает это с составом электората.

— На выборы традиционно ходят люди старшего поколения и жители, которые верят, что кандидаты изменят в их селах ситуацию к лучшему, а вот критически настроенный электорат на выборы муниципального уровня как не ходил, так и не ходит, — отмечает социолог, называя это еще одним фактором успеха для «Единой России».

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial