Оренбургские хирурги работают на новом российском оборудовании

Отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения урологических заболеваний Областной больницы № 2 на днях получило новейшее оборудование — тулиевый лазер «FiberLase U3» от компании НТО «ИРЭ-Полюс» (Московская область). Оно было приобретено за счёт нормированного запаса Фонда ОМС по Оренбургской области. Хирурги-урологи уже опробовали это оборудование в лечении мочекаменной болезни в почках и мочеточниках.

Лазерная уретеролитотрипсия – это малоинвазивная методика, направленная на дробление камней в мочеточнике. В настоящий момент данная операция является «золотым стандартом» лечения мочекаменной болезни. Использование лазерной энергии позволяет раздробить камень любой плотности и получить отличные послеоперационные результаты.

— Операция показана пациентам, у которых камень мочеточника не смог самостоятельно выйти в мочевой пузырь и нарушает отток мочи. При этом пациента может беспокоить боль в поясничной области, частые мочеиспускания, кровь в моче. При длительном стоянии камня возможна серьезная травма мочеточника, воспалительные изменения почки и снижение ее функциональной способности, — рассказывает заведующий отделением урологии Фарит Уразов.

Использование в работе врачами-урологами урологического отделения Оренбургской областной клинической больницы № 2 современного новейшего оборудования, снабженного тулиевой лазерной энергией, позволяет минимизировать риск травмы мочеточника, смещение камня и максимально эффективно выполнить операцию. Операция проводится под общей или спинальной анестезией в течение 30-40 минут. Выписка пациента из стационара происходит на 1-2 сутки после операции.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial