Уволившиеся из зарубежных компаний россияне стали больше зарабатывать

Работа в российских компаниях более надежная и высокооплачиваемая, чем в международных. «Комсомольская правда» приводит данные аналитиков сервиса Зарплата.ру и отмечает, что 78% сотрудников зарубежных компаний, которым пришлось уволиться, уже нашли новую работу. При этом половина опрошенных стали зарабатывать больше на новом месте.

— В начале года заявления о намерениях уйти с российского рынка звучали от многих западных игроков. Но по факту большинство заняло выжидательную позицию. Тех, кто полностью свернул деятельность в России, не так много, — сообщает «КП» со ссылкой на гендиректора ВНИИ Труда Дмитрия Платыгина.

По словам Платыгина, ушедшие бренды старались сохранить в глазах сотрудников образ ответственного работодателя, постепенно высвобождая работников и зачастую с хорошими компенсациями, что может говорить об их надежде на возвращение.

Также эксперты отмечают, что большинство зарубежных компаний уходили из России с большой неохотой, потому что имели здесь нужные ресурсы и большой рынок сбыта. Кстати, в результате опроса среди 2200 бывших и нынешних сотрудников международных компаний выяснилось, что бывшие работодатели помогли 36% сотрудников с последующим трудоустройством.

Отметим, что сейчас безработица в России находится на историческом минимуме и составляет 3,8%. Спрос на сотрудников в стране остается довольно высоким, поэтому работники, трудившиеся в иностранных компаниях, крайне востребованы на рынке труда. Они довольно легко устраиваются на новую работу. И во многих случаях их заработная плата даже выше, чем была ранее.

В Оренбургской области количество безработных, состоящих на учете службы занятости — 8,1 тыс. человек, уровень регистрируемой безработицы  0,9%. В базе службы занятости 18,7 тыс. вакансий в разных сферах и отраслях.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial