Эксперты оценили найденное Денисом Паслером решение по обновлению автобусов в Оренбурге

Приобретение для Оренбурга 67 новых низкопольных автобусов — одно из важнейших событий 2022 года в жизни областного центра. Однако мало кто задается вопросом — как «маленький» Оренбург смог встать в один ряд с городами-миллионниками России по приоритетному обновлению транспорта? Ответ в стратегии губернатора Дениса Паслера, благодаря которой было найдено решение, и Оренбург получил новые автобусы.

В октябре 2021 года правительство РФ согласовало инфраструктурный кредит в размере 5,9 млрд рублей на застройку нового жилого района «Молодой Оренбург». Проект, представленный Денисом Паслером, вице-премьер Марат Хуснуллин назвал «масштабным и продуманным». Свидетельство этому — пункт о приобретении новых автобусов в связи со строительством транспортных развязок к будущему микрорайону. Эксперты федеральной сети «Клуб регионов» называют это чуть ли не единственным случаем в России, когда автобусы куплены на средства инфраструктурного кредита.

Таким образом, Денис Паслер доказал, что если действительно стремиться найти решение вопроса по обновлению муниципального транспорта, то этого реально добиться, даже не являясь городом-миллионником. Кроме того, в ближайшие два года Оренбург получит еще 62 новых автобуса — на этот раз, по линии реновации подвижного состава в городских агломерациях по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

— Мы помогли Оренбургу с обновлением автобусного парка, и эту работу продолжим в перспективе. Новая транспортная схема уже разработана, она учитывает социальную значимость муниципального транспорта: обновленные маршруты охватят в том числе новые и отдаленные районы города, — отметил губернатор Денис Паслер.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial