Оренбуржье вошло в пилотный федеральный проект экомониторинга

Оренбургская область в числе 15 регионов станет передавать Российскому экологическому оператору данные о состоянии атмосферного воздуха. Как уточнили в газете «Оренбуржье», РЭО будет получать результаты измерений от 12 станций, установленных в Оренбурге и области по 5 веществам (оксид и диоксид азота, сероводород, диоксид серы и монооксид углерода).

— Аналогичную работу в рамках региона мы провели почти три года назад, создав Единую систему экомониторинга. Сейчас в ней уже 48 стационарных и мобильных экопостов, в том числе принадлежащих оренбургским предприятиям. Мы не только анализируем ситуацию, но и оперативно реагируем на случаи нарушения. Благодаря общедоступности данных экопостов появилась возможность широкого общественного контроля, — прокомментировал губернатор Денис Паслер.

Глава региона также отметил, что это лишь одно из направлений экологической повестки Оренбуржья, которому уделяется большое внимание. Среди других важных задач — ликвидация несанкционированных свалок, расчистка русла и берегов реки Урал, внедрение раздельного сбора мусора в районах области.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial