В областной бюджет поступили 2,7 млрд рублей от продажи акций аэропорта «Оренбург»

Финансовые процессы по сделке о продаже акций АО «Аэропорт «Оренбург» завершились 1 декабря. После выплаты налога на прибыль в областной бюджет поступило 2 млрд 721 млн 750 тысяч рублей. Это больше изначальной суммы, поскольку 216,6 млн рублей являются процентами от размещения на депозите в банке – там деньги находились до окончания всех мероприятий по сделке, сообщает газета «Оренбуржье».

В региональном правительстве напомнили, что бюджет на 2022 год сформирован с учетом всех источников доходов — в том числе и средств от продажи акций аэропорта «Оренбург». Как и планировалось, эти деньги поступили в казну до конца текущего года. При этом, как ранее отмечал губернатор Денис Паслер, теперь с областного бюджета снята нагрузка в 300 млн рублей ежегодных выплат по лизинговым платежам воздушной гавани.

Что касается процентов, упомянутых в начале статьи, то их направят на восстановление исторических зданий – это Дом офицеров, летное училище на улице Советской, военкомат на улице Маршала Жукова (кстати, здесь ремонт уже начался). Но самое главное, что благодаря состоявшейся сделке Оренбург получит новый современный аэропорт, чего не удалось бы достичь средствами областного бюджета. Работа уже началась – в этом году была отремонтирована взлетно-посадочная полоса, впереди – строительство нового терминала.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial