Денис Паслер протестировал новый электропоезд «Оренбург-Орск»

С 16 декабря между Оренбургом и Орском начнет ходить новый скоростной электропоезд. А в четверг, 8 декабря, прошла тестовая поездка с участием губернатора Дениса Паслера и начальника ЮУЖД Игоря Рязанова. Как сообщает газета «Оренбуржье», время в пути новой электрички существенно уменьшится по сравнению со старой — до 4 часов 35 минут.

— Безопасность, комфорт, скорость — ключевые характеристики нового поезда. Время в пути между областным центром и Орском сократится на 2 часа 10 минут. В сотрудничестве с РЖД развиваем железнодорожное сообщение. В декабре 2021 года мы запустили двухэтажные поезда в Москву, вернули фирменный поезд, запустили в Уфу «Орлан» из Оренбурга и «Ласточку» из Абдулино. С 11 декабря продлеваем до Орска маршрут двухэтажного поезда «Оренбург-Москва». Следующая совместная задача с РЖД — заменить весь подвижной состав между Орском и Оренбургом. К ней мы приступим в 2023 году, — отметил Денис Паслер.

Новый четырехвагонный электропоезд ЭП3Д способен разгоняться до 120 км/ч и перевозить 361 пассажира. В оборудованных видеонаблюдением вагонах стоят кондиционеры и системы обеззараживания воздуха, есть экологически чистые туалеты, удобные кресла оснащены USB-портами. Билет из Оренбурга в Орск стоит 759 рублей, при этом доступны льготы. Планируется, что пассажиропоток составит 950 тысяч пассажиров в год.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Из Орска новый пригородный поезд №7003 будет отправляться в 05:02, прибывать в Оренбург — в 09:36. Из Оренбурга поезд №7004 будет отправляться в 17:05, прибывать в Орск в 21:40. Предусмотрены остановки на станциях Саракташ, Кувандык, Медногорск, Новотроицк. Электропоезд будет курсировать ежедневно, кроме среды (в этот день предусмотрено техническое обслуживание и ремонт). По средам будет ходить старый поезд ЭД-9М — он также продолжит работу по прежнему графику.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial